Lieutenant-colonel
Chef de Corps du 3ème Groupe de Transport à Reggan

6 septembre 1965 – 26 mai 1967

 

 

Pour agrandir la photo : clic sur la miniature et après visualisation : clic sur le bouton «Précédente» du navigateur pour revenir sur cette page

 

Le Chef d’escadron Daniel SICHLER est affecté au 3ème Groupe de Transport le 1er septembre 1965 et prend le commandement du Groupe et de la Base de Reggan le 6 septembre 1965.
À cette occasion une prise d’armes présidée par le Général de Brigade Aérienne Yves HAUTIÈRE a lieu à Reggan-Plateau. À l’issue le Colonel DEBORT, adjoint au Général commandant les Sites Militaires préside le repas de Corps.

 

de gauche à droite :
le chef de bataillon CHANUT de la Légion, qui commandait l’EMT 2 du 2° REI.,
le lieutenant-colonel GALLOT-LAVALLÉE et le chef d’escadron SICHLER

 

Le Chef d’escadron Daniel SICHLER, commandant le 3ème GT, est promu au grade de Lieutenant-colonel le 1er avril 1966.

 

entrée du bureau du colonel

 

à droite le capitaine CHENEVAL
Prise d'Armes
à gauche le chef d'escadron BELAIR

 

501
Méchoui
En discussion avec les officiers

Derniers ordres avant le départ
*
* De g à d : lieutenant RIVET, médecin-lieutenant VIMONT-VICARY, capitaine AMBLARD, lieutenant-colonel SICHLER

 

3 avril 1967 : Départ du Lieutenant-colonel SICHLER à destination de la métropole via Béchar.
Mission : Reconnaissance du camp de « La Braconne » future implantation du Groupe à son retour en France

 

13/05/67 : Prise d’Armes et cérémonie militaire à Reggan-Plateau, placée sous la présidence du Général de Division Aérienne Yves HAUTIÈRE. Revue des Troupes, remise de décorations suivie d’un défilé avec participation de la Musique du 2ème REI.

26/05/67 :
Vers 8h30 arrivée à Reggan-Ville de la commission de cession (15 représentants français et 17 représentants algériens) accueillis au Poste de Police par le Lieutenant-colonel SICHLER, le Chef d’escadron BELAIR et le Capitaine CHENEVAL officier adjoint.
Un détachement de l’ANP prend les consignes au Poste de Police et assure la relève et le gardiennage au fur et à mesure de la cession des Bâtiments.
À 11h30 le dernier détachement du Groupe, 3 officiers, 3 sous-officiers et 6 hommes du rang quitte Reggan-Ville pour Reggan-Plateau point de regroupement.

27/05/67 :
Départ du convoi léger après le décollage de l’avion de la commission de cession vers 16h30.


ORDRE DE BATAILLE au 31 mai 1967

SICHLER Daniel Lieutenant-colonel Chef de Corps
BELAIR André Chef d’escadron Commandant en second
CHENEVAL Robert Capitaine Officier adjoint
AMBLARD Paul Capitaine Commandant Cie
DELEAU Claude Capitaine Commandant CCS
PICASSETTE Gérard Lieutenant Commandant 1ère Cie
DALI Claude Lieutenant Adjoint 2ème Cie
MERLE Jean Lieutenant 2ème Cie
HALGAND Xavier Lieutenant Officier Ordinaire
GRISOT Jean-Marie Lieutenant Chef de peloton
DUTOYAT Guy Lieutenant Adjoint CCS
BRASSIER Jean-Marie Lieutenant Chef de peloton
FOISSEY Jean Lieutenant Adjoint 1ère Cie
GOVIN Dany Lieutenant Chef de peloton
BAREIL Jean-Pierre Lieutenant Chef de peloton
GUYONNET Bernard Sous-lieutenant Officier mécanicien
MARTELET Henri Sous-lieutenant Officier trésorier
VIMONT-VICARY Pierre Médecin-lieutenant Médecin-chef

 

   « Le 3ème Groupe Saharien de Transport a été créé le 1er janvier 1959 à partir de la 3ème Compagnie Auto Saharienne de Transport et d’une Compagnie du Groupe de Transport 515. Pendant huit ans, du 1er janvier 1959 au 1er juillet 1967, le groupe a parcouru plus de 10 millions de kilomètres sur les pistes sahariennes, accomplissant avec succès toute les missions qui lui ont été confiées. Son excellente réputation, son travail de tous les instants, sa brillante tenue lui valent, le 1er juillet 1967, de ne pas être dissous comme la totalité des autres formations des sites sahariens, mais d’être transféré en métropole et transformé. Par un juste retour des choses, il prend l’appellation et les traditions du glorieux 515 qui avait participé à sa création.
De 1959 à 1962, le groupe a reçu 92 citations individuelles comportant la croix de la Valeur Militaire. »

Discours du Général DUBOIS lors du défilé de dissolution à Béchar le 15 juin 1967




Le 1er juillet 1967 le Groupe de Transport 515 s’installe en forêt de la Braconne près d’Angoulême, après avoir été recréé à partir d'effectifs du 3ème Groupe de Transport.
Le lieutenant-colonel SICHLER en prend le commandement. Le chef d'escadron LE GUILLOU lui succèdera le 13 janvier 1968.

 

Conseil des Ministres du 29 mars 1978 : sur proposition du Ministre de la Défense Yvon BOURGES le Colonel du Train Daniel SICHLER est promu Général de Brigade.


Légion d’Honneur
- Chevalier le 6 février 1965 (fonction : Chef d’Escadron du Train)
- Officier le 25 juin 1982 (fonction : général de brigade)
- Commandeur 31 décembre 1993 (fonction : délégué général de l'union des offices des transports et des P. et T.

 

Daniel SICHLER nous a quittés le 31 décembre 2005