Ils y étaient...

... Au 3ème Groupe de Transport
Alexis DOUGÉ
Brigadier-chef à la 3ème CST et à la 3ème CAST (1947-1953)
Claude DAVID
Appelé à la 3ème C.S.T. puis 3ème C.A.S.T (1951-1954) et Adjudant au 3ème G..T (1964-1965)
René GALLANI
Adjudant-chef à la 3ème C.A.S.T et au 3ème G.S.T (Béchar – 1955-1961)
La page n'est plus en ligne
Jacques THAILLIER
MDL à la 3ème C.A.S.T, au 3ème G.S.T et au 3ème G.T (Béchar – 1954-1963)
Gérard CHOPIN
57 2/C
1ère Cie
3ème G.S.T (Béchar)
Mai 1958
1960
Paul DELION
58 2/B
2ème Cie
3ème G.S.T (Béchar)
17 janvier 1960
30 mars 1961
Gilbert LACOUSTASSE
59 2/C - 3ème G.S.T (Béchar) 1961 1963 La page de Gilbert
Michel BOUCHER
62 /A
-
3ème G.S.T (Béchar)
Décembre 1960
Septembre 1962
Guy CHAURIN
62 1/B
2ème Cie
3ème G.S.T (Béchar)
23 juin 1962
Août 63
Jean-Claude BALAY
64 1/A
1ère Cie
1er peloton
16 décembre 1964
14 mars 1965
Guy BONIN
64 1/A
CCS
Mess officiers
16 décembre 1964
14 mars 1965
Joël OBERT
64 1/A
CCS
Frigoriste
16 décembre 1964
14 mars 1965
Jean-René DENIÉ
Adjudant – Chef d'Atelier – 1ère Compagnie
Patrice GALLOT-LAVALLÉE
Lieutenant-colonel – Commandant le 3ème Groupe de Transport (1964-1965)
Édouard JANICKI
Maréchal des logis – Chef de peloton – 2ème Compagnie
Jean-Claude MOUROT
Maréchal des logis – Chef de rame – 1ère Compagnie – 2ème Peloton
Joseph MROZINSKI dit «Popov»
Maréchal des logis-chef – CCS – Chef Atelier du Corps
Christian THÉRY
Maréchal des logis-chef – 1ère Compagnie – Adjoint au chef de peloton GBO
Werner WEISS
Maréchal des logis – CSS – Atelier du Corps
 
François CUSIMANO
64 1/B
1ère Cie
Chauffeur
16 décembre 1964
24 juin 1965
Alain GOBÉ
64 1/B
1ère Cie
2ème peloton
16 décembre 1964
19 mai 1965
 
Jules DELRUE
64 1/C
CCS
Blanchisserie
16 décembre 1964
22 juillet 1965
Michel DUMONT
64 1/C
1ère Cie
Chauffeur GBO 2e P
16 décembre 1964
22 juillet 1965
Jean-Claude HERBET
64 1/C
1ère Cie
Chauffeur GBO 2e P
16 décembre 1964
22 juillet 1965
Albert MOREAU
64 1/C
CCS
Entretien
3 novembre 1964
22 juillet 1965
Charlie NOYELLE
64 1/C
1ère Cie
Chauffeur GBO 2e P
16 décembre 1964
22 juillet 1965
 
Michel BECART
64 2/A
CCS
Secrétariat Effectifs
16 décembre 1964
8 octobre 1965
Michel GRAVE
64 2/A
1ère Cie
2ème peloton
16 décembre 1964
8 octobre 1965
Jacky JACQUES
64 2/A
2ème Cie
Chauffeur GBO (P1)
23 décembre 1964
7 Septembre 1965
Jean-Pierre LEPAUVRE
64 2/A
2ème Cie
Chauffeur GBO (P1)
16 décembre 1964
Juin 1965
Serge OMISSUS
64 2/A
2ème Cie
Instructeur
2 avril 1965
24 septembre 1965
 
Roland DIONET
64 2/B
CCS
Magasinier
19 décembre 1964
15 novembre 1965
Claude VARNIER
64 2/B
CCS
Administratif
3 avril 1965
26 novembre 1965
 
Édouard CHAVATTE
64 2/C
CCS
Radio
3 avril 1965
3 février 1966
Alain CHUETTE
64 2/C
CCS
Atelier du corps
3 avril 1965
20 janvier 1966
Jean FRANCOIS
64 2/C
CCS
Mess officiers
2 avril 1965
5 janvier 1966
 
Jean-Pierre GAILLET
65 1/A
1ère Cie
Mécano
18 avril 1965
15 mars 1966
Jean LIÉBERT
65 1/A
2ème Cie
Chauffeur GBO (P1)
18 avril 1965
8 mars 1966
 
Henri CASTEL
65 1/B
CCS
Radio
23 octobre 1965
27 mai 1966
Gérard COLIN
65 1/B
1ère Cie
Chauffeur Cne
24 juin 1965
17 mai 1966
Jean-Marie COTTENCEAU
65 1/B
CCS
Secrétariat
23 octobre 1965
3 juin 1966
Louis DICK
65 1/B
1ère Cie
1er peloton
24 juin 1965
17 mai 1966
Jean-Marie LE MOING
65 1/B
CCS
Atelier du corps
24 juin 1965
17 mai 1966
Francis MACQUET
65 1/B
2ème Cie
Chauffeur
24 juin 1965
17 mai 1966
Jean-Claude PETIT
65 1/B
1ère Cie
Chauffeur GLR
24 juin 1965
17 mai 1966
Bernard RASSON
65 1/B
1ère Cie
Chauffeur GBO
24 juin 1965
17 mai 1966
Guy REBOUL
65 1/B
CCS
Maçon
24 juin 1965
17 mai 1966
Bernard SCHNEIDER
65 1/B
1ère Cie
Peloton CCS
24 juin 1965
17 mai 1966
Georges UEBERSCHLAG
65 1/B
2ème Cie
Peloton CCS
24 juin 1965
17 mai 1966
Jean Joseph WINCKEL
65 1/B
2ème Cie
Station Service
24 juin 1965
17 mai 1966
 
Daniel DE VOLDER
-
1ère Cie
Chauffeur GBO
1er août 1965
26 mai 1967
 
William FARCY
65 1/C
CCS
Secrétariat
23 octobre 1965
22 juillet 1966
Michel FERNEZ
65 1/C
CCS
Matériel
23 octobre 1965
22 juillet 1966
Administrateur du site
Christian LEBEAU
65 1/C
1ère Cie
Atelier
23 août 1965
28 juillet 1966
Michel LUSTREMANT
65 1/C
2ème Cie
Station Service
23 octobre 1965
22 juillet 1966
Bernard PETIT
65 1/C
2ème Cie
Instructeur
15 novembre 1965
28 juillet 1966
Roger RENOULT
65 1/C
1ère Cie
Chauffeur
23 août 1965
22 juillet 1966
Jean-Claude VÉNIAT
65 1/C
1ère Cie
3ème peloton
23 août 1965
17 juillet 1966
 
Alain BEAUJEAN
65 2/A
1ère Cie
Chauffeur GLR
31 décembre 1965
13 octobre 1966
André HARIVEL
65 2/A
1ère Cie
Garage
23 octobre 1965
21 septembre 1966
Édouard NOWINSKI
65 2/A
2ème Cie
2ème peloton
26 janvier 1966
13 octobre 1966
Daniel POIROT
65 2/A
2ème Cie
2ème peloton
31 décembre 1965
21 septembre 1966
Michel RÊTEUX
65 2/A
2ème Cie
Chauffeur GBC
23 octobre 1965
20 septembre 1966
Yves ROPARS
65 2/A
1ère Cie
Atelier
23 octobre 1965
20 septembre 1966
 
Patrick CALIN
65 2/B
2ème Cie
2ème peloton (GBO)
31 décembre 1965
17 novembre 1966
Claude DENGREMONT
65 2/B
2ème Cie
Chauffeur GBO
31 décembre 1965
17 novembre 1966
Daniel JAMARD
65 2/B
1ère Cie
Chauffeur GBO
31 décembre 1965
17 novembre 1966
Pierre LEBEHOT
65 2/B
1ère Cie
Coiffeur
31 décembre 1965
17 novembre 1966
Pierre LEGEAY
65 2/B
1ère Cie
Rble Station Service
18 février 1966
27 novembre 1966
Jean-Marie MELON
65 2/B
2ème Cie
2ème peloton (GBO)
31 décembre 1965
17 novembre 1966
Paul SAUDEMONT
65 2/B
CCS
Chauffeur GBC
31 décembre 1965
17 novembre 1966
 
Jean-Michel BERGER
65 2/C
1ère Cie
2ème peloton
19 février 1966
21 janvier 1967
Jean-Pierre DUBAUX
65 2/C
1ère Cie
Moniteur/Chauffeur
19 février 1966
21 janvier 1967
Christian KUDELA
65 2/C
2ème Cie
Station Service
19 février 1966
21 janvier 1967
Jean LAISNÉ
65 2/C
CCS
Diéséliste Atelier
18 avril 1966
23 mai 1966
Jacques LAVAUT
65 2/C
2ème Cie
2ème peloton
20 avril 1966
21 janvier 1967
Pierre MAROTINE
65 2/C
1ère Cie
3ème peloton
19 février 1966
21 janvier 1967
Jean-Claude MATHIEU
65 2/C
CCS
Cuisines
19 février 1966
21 janvier 1967
Jean-Jacques OUDART
65 2/C
2ème Cie
1er peloton
20 avril 1966
21 janvier 1967
Richard RUTKOWSKI
65 2/C
1ère Cie
Mécanicien
19 février 1966
21 janvier 1967
Jean-Pierre SIX
65 2/C
1ère Cie
2ème peloton
19 février 1966
5 janvier 1967
 
Gérard DIEUSAERT
66 1/A
CCS
Radio
18 juillet 1966
23 mars 1967
Christian FARVACQUE
66 1/A
2ème Cie
Secrétariat
20 avril 1966
16 mars 1967
Michel GUILLEMARD
66 1/A
CCS
Chauffeur 6 x 6
20 avril 1966
16 mars 1967
Michel LEMOINE
66 1/A
2ème Cie
Resp Station Service
18 juillet 1966
23 mars 1967
Georges MARCOTTE
66 1/A
2ème Cie
3ème peloton
20 avril 1966
16 mars 1967
Aimé MOLLION
66 1/A
CCS
Radio
18 juillet 1966
23 mars 1967
Jean-Jacques PAINCHART
66 1/A
1ère Cie
Chauffeur
20 avril 1966
16 mars 1967
Serge PAKULSKI
66 1/A
1ère Cie
Chauffeur
20 avril 1966
16 mars 1967
Jean-Pierre PLANQUAIS
66 1/A
1ère Cie
Chauffeur GLR
20 avril 1966
16 mars 1967
Gérard PLANQUOIS
66 1/A
2ème Cie
Chauffeur GBO...
20 avril 1966
16 mars 1967
Bernard POTIER
66 1/A
2ème Cie
Chauffeur
16 mai 1966
19 mars 1967
Michel RUDNIANYN
66 1/A
1ère Cie
Chauffeur GBO
20 avril 1966
11 août 1966
Jean-Paul SUING
66 1/A
1ère Cie
Chauffeur GBO
20 avril 1966
16 mars 1967
 
Janick BERTIN
66 1/B
CCS
Mess Plateau
3 juin 1966
8 mai 1967
Louis DARBON
66 1/B
1ère Cie
3ème peloton
3 juin 1966
8 mai 1967
Jean-Pierre FORGERONT
66 1/B
1ère Cie
Chauffeur du Lt
17 mai 1966
8 mai 1967
Jean-Michel THOMAS
66 1/B
CCS
Voir sa page
23 septembre 1966
8 mai 1967
 
Jean-Claude BALSÉGUR
66 1/C
CCS
Électricien
23 septembre 1966
26 mai 1967
Jean-Pierre CASSEGRAIN
66 1/C
2ème Cie
Chauffeur GBO lot 7
18 juillet 1966
26 mai 1967
Claude CORNIER
66 1/C
2ème Cie
Chauffeur GBO
23 novembre 1966
22 mai 1967
Gilbert DURÉCU
66 1/C
CCS
Frigoriste
30 juillet 1966
26 mai 1967
Jean-Claude GRANDJEAN
66 1/C
1ère Cie
Chauffeur
18 juillet 1966
26 mai 1967
Robert LIONNET
66 1/C
1ère Cie
3ème peloton
Décembre 1966
26 mai 1967
René MARTIN
66 1/C
1ère Cie
3ème peloton
23 septembre 1966
26 mai 1967
Étienne PERNOT
66 1/C
CCS
Cuisine officiers
23 novembre 1966
22 mai 1967
Pierre RÉCALDE
66 1/C
1ère Cie
1er peloton
23 septembre 1966
26 mai 1967
Pierre VIMONT-VICARY
Médecin-chef du 3ème GT
Septembre 1966
26 mai 1967
 
Jean Louis BOULOGNE
66 2/A
2ème Cie
Station Service
23 septembre 1966
26 mai 1967
Claude BROCHU
66 2/A
CCS
Atelier du Corps
23 septembre 1966
26 mai 1967
Bernard CHÉREAU
66 2/A
1ère Cie
Mécano
23 septembre 1966
26 mai 1967
René DEU
66 2/A
CCS
Chauffeur
23 septembre 1966
26 mai 1967
Jean-Marie FERLA
66 2/A
CCS
Atelier du Corps
23 septembre 1966
26 mai 1967
Gilbert GUIGON
66 2/A
1ère Cie
Chauffeur GBC
1er décembre 1966
26 mai 1967
Alain TONTONI
66 2/A
CCS
Coiffeur
1er décembre 1966
26 mai 1967
 
Gérard BROIN
66 2/B
CCS
Atelier du Corps
17 novembre 1966
26 mai 1967
Guy CLÈME
66 2/B
1ère Cie
Secrétariat
23 mars 19667
22 mai 1967
Lucien VANCOPPENOLLE
66 2/B
CCS
Atelier du Corps
4 janvier 1967
26 mai 1967
Christian WATTEAU
66 2/B
CCS
Transmissions
23 mars 1967
26 mai 1967
 
Claude BORDIER
66 2/C
CCS
Chauffeur
21 janvier 1967
26 mai 1967
Robert MARTIN
66 2/C
CCS
Infirmerie
23 mars 1967
26 mai 1967
 
Jean-Paul MALDONADO
67 1/A
2ème Cie
Chauffeur GBO
1er avril 1967
26 mai 1967
Joël PAGEOT
67 1/A
2ème Cie
Chauffeur
Mars 1967
Avril 1967


... À Reggan
Eugène AMADIO
56 2/A
11ème Régiment du Génie Saharien
6 décembre 1957
1958
Gilbert HEIM
57/4
Armée de l'Air – Génie de l'Air
8 janvier 1958
8 mars 1960
Jacques BIALEK
57 1/A
Centre Saharien d’Expérimentation Militaire
13 octobre 1958
10 juin 1959
Jean BELLEC
-
621ème GAS à Reggan et site Hoggar à In Amguel
1960
1962
Jacques Paul PETIT
-
Section Technique de l'Armée
3 mars 1960
15 mai 1962
Bernard LAURENT
59 2/A
621ème Groupe des Armes Spéciales
12 mai 1960
10 octobre 1961
Bernard BOIVIN
60 1/B
620ème Groupe des Armes Spéciales
1er juillet 1960
29 juin 1962
Jean-Pierre TORASSO
59 2/C
Centre Saharien d’Expérimentation Militaire
21 avril 1961
1er avril 1962
Paul BELINGHERI
60 1/C
13ème Compagnie Saharienne du Matériel
1er octobre 1961
27 août 1962
Jacques DEMESSENCE
60 2/B
80ème Bataillon des Services
1er mai 1961
15 août 1962
André LEBUDEL
60 1/B
110ème Compagnie de Quartier Général
4 septembre 1961
27 juin 1962
Roland DIDIER
-
Escadron de transport 2/64 Anjou
5 septembre 1961
14 octobre 1961
Pierre THIVET
61/1
PACTI 86/360 - Station réception
27 octobre 1961
1er décembre 1962
Jacques OUDOIRE
-
620ème Groupe des Armes Spéciales
Août 1962
Août 1963
Pierre VIET
61 1/C
Service de l'intendance au 14ème C O M A  Subsistances
27 juillet 1962
2 janvier 1963
Paul PANZANI
61 2/A
11ème Régiment du Génie Saharien
11 novembre 1961
26 janvier 1963
Bernard DEMONCHY
61 2/B
80ème Bataillon des Services
Septembre 1962
1963
Guy MORVAN
62/2
Hôpital - Infirmier
1962
1963
Maurice RAVE
62/2
Pompier à la Base Aérienne 167 (CSEM)
14 juillet 1962
5 octobre 1963
Alain COCSET
62/2
Base Aérienne 167 (CSEM)
14 juillet 1962
5 octobre 1963
Winfried RIEDL
-
1er Escadron Saharien Porté de Légion Étrangère
Août 1962
 
Raymond MASCARELL
-
Responsable de la station télétype à la BA 167
Novembre 1962

Christian GÉRAULT
62/4
Service Technique Participation Air au CSEM BA 167
11 janvier 1963
8 février 1964
Justo MUÑOZ
62 1/B
806ème Compagnie d’Ouvriers du Service du Matériel
5 novembre 1963
29 mars 1964
Jean-Pierre BUSH
62 2/B
80ème Bataillon des Services puis 110ème Cie de QG
21 février 1963
13 septembre 1963
Bernard ARRIGNON
63/1
Base Aérienne 167
15 avril 1963
31 mars 1964
Alain BROCHARD
63/1
Base Aérienne 167
15 avril 1963
31 mars 1964
Christian BROT
63/1
Base Aérienne 167
25 septembre 1963
1er avril 1964
Denis CROUVEZIER
63/1
Base Aérienne 167
15 avril 1963
31 mars 1964
Jean-Marie DALSTEIN
63/1
Base Aérienne 167
15 avril 1963
15 mai 1964
Jacques GARDIN
63/1
Base Aérienne 167
15 avril 1963
31 mars 1964
Bernard LEFAURE
63 1/A
80ème Bataillon des Services puis 620ème G.A.S.
28 avril 1963
6 avril 1964
Gérard LACOUR
64 /2
Détachement Support Aérien 167
7 juillet 1964
27 juin 1965
André HASSLER
65 2/A
71ème Bataillon du Génie - Compagnie 71/2
23 octobre 1965
1er novembre 1966
Guy LOUVION
66/1
Détachement Support « Air » n° 50/167
10 mars 1966
10 mars 1967
Claude TIHAY
66 1/A
71ème Bataillon du Génie - Compagnie 71/2
26 avril 1966
19 mars 1967
Gérard BOURDAUD
66/2
Base Aérienne 167
6 mai 1966
8 mai 1967
Bernard RÉGUILLON
66 2/A
3ème Compagnie d'Infanterie Légère d'Afrique
Septembre 1966
Mai 1967

Lahcène Ben Mohamed ABDOULLAHI
Habitant de Reggane
1900
1969

 


La Base Aéroterrestre de Reggan
Centre Administratif Saharien
Groupement Autonome de Gendarmerie au Sahara
La Légion Étrangère
L'Infanterie Légère d'Afrique
LES UNITÉS SAHARIENNES

... Au Sahara

Jean PETIT
-
État-major du 19ème Corps d'Armée
1935
1939
Louis LE PRIEUR
-
Compagnie Saharienne du Touat à Adrar
1939
1942
Yvon CHAUCHARD
-
Centre Interarmées d'Essai d'Engins Spéciaux (C.I.E.E.S)
1948
1954
Jean-Marie LAPORTE
-
Météorologie à Ouallen, Ouargla et Adrar puis Reggan et In Amguel
1949
1962
Dominique STEIBEL
-
Établissement Régional du Matériel à Béchar
Mars 1955
31 juillet 1962
Gilbert BENEITO
-
1ère C.S.T puis 621ème G.A.S.
1956
1966
Jacques MASSÉ
56 2/B
714ème Compagnie de Transmissions puis Gendarme
1956
1962
Roger MORVAN
-
Compagnie Méhariste des Ajjer
1956
1959
Dominique PETIT
-
Compagnie Méhariste des Ajjer
Août 1956
Décembre 1958
Gaby CORTES
55/56
19ème Génie à Zagdou (Territoires du Sud) puis Colomb-Béchar
Août 1956
Novembre 1958
Jacques ANNIC
-
Station Météo de Ouallen
Février 1957
Mai 1958
Serge DOUCERET
-
Tindouf et poste d'Oum el Achar
13 juillet 1957
Janvier 1960
Pierre MORTEAU
56 1/C
1ère Compagnie Saharienne d’Infanterie à Béni-Abbès
Juillet 1957
Juin 1960
Claude MILLÉ
57 /1
Armée de l’Air DTO 47/540 à Tindouf
Octobre 1957
Mai 1959
Roland FRENOT
59 2/B
5ème Régiment du Génie à Colomb-Béchar
Novembre 1957
Janvier 1959
François MOPPERT
-
Gendarmerie à Adrar et Reggan
Novembre 1958
Mai 1963
Titus POLIDORI
-
Groupe Saharien Mixte du Touat à Adrar
1er novembre 1958
31 octobre 1962
Charles AIMARD
-
Groupement Autonome de Gendarmerie du Sahara
1er février 1958
26 décembre 1962
Pierre CALVET 57 1/A 711ème Compagnie de Transmissions à Colomb-Béchar 1958 1959 Le Club des anciens Sahariens
Henri DIMON
57 1/A
711ème Compagnie de Transmissions à Colomb-Béchar
Mai 1957
Avril 1958
Jean-Claude CROS
57 /2
Armée de l’Air Radio Gonio à Tindouf
1958
1959
Roger LANTZ
-
711ème Compagnie de Transmissions à Colomb-Béchar
1958
1962
Jean SIMÉON
57 1/A
5ème Génie à Ben-Zireg
Mai 1958
Août 1958
Pierre BESSODES
58 /2
Armée de l’Air GOM 86 à Colomb-Béchar
Mai 1959
Novembre 1959
Joseph BÉGASSE
-
Groupement Autonome de Gendarmerie du Sahara
1er janvier 1960
26 décembre 1962
Victor JACOPS
-
Gendarmerie à Adrar et Colomb-Béchar
Août 1960
Mars 1963
Pierre BARREDY
55
3/19ème Génie devenu 126ème CTGS à Colomb-Béchar
Novembre 1960
Octobre 1962
Jean-Pierre de CREVECOEUR

59 2/B

711ème Compagnie de Transmission à Colomb-Béchar
Novembre 1960
Novembre 1961
Jacques CAUTAIN
59 2/B
711ème Cie de Transmission à Béchar-Djedid et Adrar
Janvier 1961
Février 1962
Dan HEUTTE
60 1/A
Génie 126ème CZGS à Colomb-Béchar
Janvier 1961
Mai 1962
Michel LABIT 60 1/B Génie 127ème CZGS à Djenan-ed-Dar et Béni-Ounif Septembre 1960 Juin 1962 Le Club des anciens Sahariens
Marc SCEMAMA
60 2/B
1er Régiment d'Artillerie de Marine à Colomb-Béchar
Février 1961
Novembre 1962
Jean TRIPOGNEY
60 2/B
30ème Bataillon de Sapeurs Mécanicien du Génie à Béchar
Avril 1961
Octobre 1962
Daniel FAROU
60 2/B
1ère Compagnie Saharienne de Transmission à Tindouf
Mai 1961
Octobre 1962
Michel MARIET
60 2/B
711ème Compagnie de Transmissions à Colomb-Béchar
Janvier 1962
Septembre 1962
Michel TALON
61 1/B
1ère Cie Saharienne de Transmissions à Colomb-Béchar
1961
1965
Philippe LECOMTE
61 1/B
1ère Cie Saharienne de Transmissions à Colomb-Béchar
Septembre 1961
Janvier 1963
Noël LOPEZ
61 1/C
1ère Cie Saharienne de Transmissions à Colomb-Béchar
1961
1962
Daniel BEAU
61 2/A
1ère Cie Saharienne de Transmissions à Colomb-Béchar
Décembre 1961
Janvier 1963
Louis MASCLET
- Groupe Saharien Mixte du Touat à Adrar 1961 1963 La page de Louis
Gérard BOURET
61 2/B
Groupe Saharien Mixte du Touat à Adrar
Mars 1962
Février 1963
Philippe COIFFIER
61 2/B
GSMIT / Saoura-Ouarkziz Tindouf-Oum el Achar
Janvier 1962
Février 1963
Daniel GROSSMANN
62 1/A
Génie 122ème CTGS à Colomb-Béchar
Mai 1962
Juin 1963
François ROSZYK
62 1/A
Génie 122ème CTGS à Colomb-Béchar
Mai 1962
Juin 1963
Jean-Jacques CAUVIN
62 2/A
Génie 122ème CTGS à Colomb-Béchar
Janvier 1962
Février 1963
Jacques INGREMEAU
62 2/A
1ère Cie Saharienne de Transmissions à Colomb-Béchar
Janvier 1963
Décembre 1963
Claude GARNIER
64 1/C
BMDD du 621ème GAS à In-Amguel
25 juin 1964
1965
Gino SÉNÉCHAL
64 2/B
BMDD du 621ème GAS à In-Amguel
19 décembre 1964
19 décembre 1965
J-Pierre DUQUERROY

65 1/A

71ème Bataillon du Génie à Colomb-Béchar
21 juin 1965
21 mars 1966
Michel LAVO

65 2/B

Intendance CEMO à In-Amguel
20 décembre 1965
Décembre 1966
Christian BOUDAUD
66 1/B
621ème GAS à In-Amguel
10 juin 1966
30 juin 1967
Jacques VENERI
66 1/C
71ème Bataillon du Génie à Colomb-Béchar
2 décembre 1966
15 mai 1967
Robert CORBEL
71/04
11ème Régiment d'Artillerie de Marine à Colomb-Béchar
15 septembre 1971
30 novembre 1971
Graham POWELL
-
De l'équipe chargée de la récupération du Southern Cross Minor
Novembre 1975
...
Serge LE PUIL
-
Intrépide routier des pistes sahariennes
à partir de mai 1981
...