Ils ont servi...

à la 3ème Compagnie Saharienne de Transport
(1er juin 1947-31 décembre 1952)
à la 3ème Compagnie Auto Saharienne de Transport
(1er janvier 1953-31 décembre 1958)
au 3ème Groupe Saharien de Transport
(1er janvier 1959-31 mars 1963)
au 3ème Groupe de Transport
(1er avril 1963-30 juin 1967)

Cette liste, non exhaustive, n’est pas une liste officielle, elle est établie à partir
des documents et souvenirs des anciens des 3ème CST, CAST, GST et GT

Classement alphabétique

NOM Prénom
Contingent ou grade
Compagnie
/ peloton
Fonction / Service
A
     
AELVOET Alain
64 1/C
-
 
AGUILLARD Jean-Luc
66 1/A
2ème
Exploitation
AIRAULT Michel
66 1/B
CCS
Mess
AKENINE
65 2/C
2ème
 
ALAIN Jean-Pierre
65 1/A
1ère
 
ALBEAU
-
Béchar
3ème CST/CAST
ALLIBERT Joël
66 2/A
-
 
AMBLARD Paul
Capitaine
2ème
Commandant d'Unité
ANDREY Dagny
66 2/B
CCS
Ordinaire
ANTOINE Joël
64 1/B
Béchar
 
ARNAUD
64 1/A
Béchar
 
AUBINEAU Jean-Pierre
63 1/C
1ère / Béchar
ex 2ème Cie du GT 520
AUBOURG Christian
66 1/B
1ère
Chauffeur GLR
AUCOIN
MdL-Chef
1ère
Vaguemestre
AUVRAY
65 2/C
2ème
Chauffeur GLR
AVIT
64 1/B
Béchar
 
AYRAULT Michel
66 1/B
1ère
 
B     haut de page
BAGAS André
65 2/B
2ème
 
BAIN
64 1/B
Béchar
 
BALAY Jean-Claude
64 1/A
1ère / 1er
 
BALLARIN Manuel
66 1/B
1ère
 
BALLOY
65 2/C
2ème
 
BALME
-
Béchar
3ème GST
BALSÉGUR Jean-Claude
66 1/C
CCS
Électricien
BANTÉGNIÉ Claude
66 2/A
-
 
BAR Joseph
64 1/B
Béchar
Chauffeur GLR
BARAN
65 2/C
2ème
Chauffeur GBC
BARAN Jean-Pierre
66 2/B
CCS
Transmissions
BARBARO Pierre
Lieutenant
2ème
Chef de peloton
BARBE Jacques
62 2/C
1ère / Béchar
ex 2ème Cie du GT 520
BAREIL Jean-Pierre
Lieutenant
-
Chef de peloton
BARGAIN Claude
64 1/B
Béchar
 
BARISEAU Jacques
64 1/B
Béchar
 
BARNAULT Jean-Pierre
64 2/A
CCS
Atelier du Corps 2ème échelon - mécanicien
BARREZ Jean-Pierre
66 2/B
CCS
Entretien humidificateurs
BASKA Claude
-
Béchar
3ème GST (1961-1962) 
BARTH
Capitaine
CCS
Commandant d'Unité au 3ème GST 
BATON
64 1/B
Béchar
Cuisines
BAUDIER
64 1/A
Béchar
 
BAUDOUX Daniel
66 1/A
CCS
Transmissions
BEAUBE Paul
66 2/A
1ère
Frigoriste
BEAUJEAN Alain
65 2/A
1ère
Chauffeur GLR
BEAUPUY Jean- Paul
-
Béchar
3ème GST (1960-1963)
BEAURAIN
64 1/B
Béchar
 
BECART Michel
64 2/A
CCS
Secrétariat Effectifs
BECK
Lieutenant-colonel
-
Chef de Corps au 3ème GST (1960)
BÉCU Michel
65 2/C
CCS
 
BELAIR André
Chef d’Escadron
-
Commandant en second au 3ème GT
BELLEC Jean
-
Béchar
3ème GST (1958-1960)
BELLIE
Capitaine
1ère
Commandant d'Unité au 3ème GST 
BELLION
64 1/A
Béchar
Chauffeur GBO
BELLUROT Christian
66 1/B
CCS
Mess de Reggan-Plateau
BELOEIL Henri
64 1/B
1ère / 2ème
 
BENAVENT
64 1/B
Béchar
Chauffeur du capitaine
BENOIT Michel
MdL
   
BENQUET Michel
66 1/C
CCS
 
BERCHER Jacques
66 1/B
CCS
 
BERGER Jean-Michel
65 2/C
1ère
Chauffeur Gazelle
BERNARD Guy
64 2/A
-
Casernement
BERNARD Jean
Adjudant
CCS
Responsable du Service du Matériel
BERTHELOT Pascal
66 1/C
CCS
Transmissions
BERTHOMMIER Jean-Paul      
BERTHONNET Marcel
63 1/A
1ère / Béchar
ex 2ème Cie du GT 520
BERTIN Janick
66 1/B
CCS
Mess de Reggan-Plateau
BERTON Jean-Paul
64 1/C
-
 
BESSE Michel
64 2/C
   
BÈVE Bernard
66 2/A
-
 
BEWEY
64 2/C
CCS
Habillement
BIBARD
64 1/B
Béchar
 
BIBEYRAN
MdL/Chef
 -
Sous-off. Transmissions
BIGOTTE Bernard
-
-
 
BILLAUT Roger
66 1/A
-
 
BILLÉ
Adjudant
-
 
BILLET
MdL/ Chef
-
Adjudant d’escadron
BILLET Michel
63 2/B
1ère / Béchar
ex 2ème Cie du GT 520
BILSTEIN Richard
66 1/C
1ère
 
BISON William
-
-
 
BITAUDEAU Jean-Michel
63 1/C
1ère / Béchar
ex 2ème Cie du GT 520
BLANCHET Jean-Claude
66 1/B
CCS
Atelier du corps
BLANCHEVOYE Guy
64 2/C
   
BLANJARD Alain
64 1/C
-
 
BLAVEAU Daniel
66 2/A
1ère
 
BLONDIN Jean-Paul
65 2/B
1ère
Habillement
BLOT
64 1/B
Béchar
 
BOBERT Jean-Claude
66 1/B
CCS
Soudeur
BOCQUEL Daniel
65 2/B
1ère
Chauffeur GBC
BOGAERT Christian
64 2/A
-
 
BOILEAU Alain
65 2/A
1ère
Chauffeur 6x6
BOITEL Alain
64 1/B
Béchar
 
BOLLE Lionel
65 2/C
1ère
Chauffeur GBO
BONIN Guy
64 1/A
CCS
Barman au Mess du Bordj Estienne
BONNAND Daniel
-
-
 
BONNEAU Denis
66 1/C
1ère
 
BONNIER Joël
65 2/B
2ème / 3ème
Chauffeur GLR
BONNIN Marc
65 1/B
-
 
BORDIER Claude
66 2/C
CCS
Chauffeur
BORIE Jean-François
66 2/C
CCS
 
BORYSIAK Florian
65 1/B
1ère
Chauffeur GBO
BOSSLER Guy
Capitaine
1ère
Commandant d'Unité au 3ème GST 
BOSSY Guy
65 2/B
1ère / 3ème
 
BOTTE Bernard
64 1/B
Béchar
Exploitation
BOUCHER Michel
62 /A
Béchar
 
BOUCHET Francis
-
1ère
 
BOUDRY Michel
66 1/A
2ème
 
BOULARD Daniel
66 2/A
CCS
 
BOULOGNE Jean Louis
66 2/A
2ème / CCS
Station Service
BOULONNE J.P.
60 1/A
Béchar
3ème GST
BOURBONNEUX Gérard
66 2/C
2ème
 
BOURDON René
64 2/C
CCS
Habillement
BOURDOUXHE Pierre-Paul
66 1/A
1ère
 
BOURAN Francis
MdL
   
BOUREZ Jacques
66 2/A
CCS
Secrétariat du Capitaine
BOURGADE
64 1/A
Béchar
Chauffeur puis magasinier
BOURGEOIS Dominique
65 2/C
1ère
Mécanicien
BOURGOIN
Brigadier-chef
   
BOURMAULT
64 1/B
Béchar
Chauffeuu GBO
BOURQUIN B.
60 1/A
Béchar
3ème GST
BOURSE Albert
64 1/B
Béchar
 
BOUSQUET
MdL/Chef
-
 
BOUTÉLLIÉ
65 2/B
2ème
Magasinier
BOUTIN
Capitaine
(1953-1958)
Commandant d'Unité à la 3ème CAST
BOUVET Michel
66 1/C
CCS
Magasinier
BOUVIER
64 1/A
Béchar
 
BOVAL
64 1/B
Béchar
 
BOYER Denis
65 1/B
1ère
Chauffeur GLR
BRACCONNIER
64 1/A
Béchar
Chauffeuu GLR
BRANCHI Arnaldo
64 1/B
CCS
Chauffeur Gazelle
BRASSART Gérard
65 2/C
2ème / 1er
 
BRASSIER Jean-Marie
Lieutenant
1ère
Chef de peloton
BRAUN André
65 1/B
CCS
Blanchisserie
BRAURE André
65 1/B
2ème
Chauffeuu GBC
BRÉMOND Jacques
65 1/B
1ère
Atelier
BRESSON Daniel
66 1/C
1ère
 
BRIAND Gilbert
65 2/A
2ème
 
BRIAUD Gilbert
65 2/B
1ère
 
BRILLANT Gilbert
65 2/A
1ère
 
BRISACH
64 1/A
Béchar
 
BROCHET
Capitaine
2ème
Commandant d'Unité au 3ème GST 
BROCHU Claude
66 2/A
CCS
Soudeur à l'Atelier du Corps
BROCKLY Fernand
66 2/C
-
 
BROCQ Bernard
66 2/A
CCS
Secrétariat PC
BROIN Gérard
66 2/B
CCS
Atelier du Corps
BROSSARD Joseph
67 1/A
2ème
 
BROUILLARD Daniel
66 1/A
1ère
Cuisine
BROUSSE Georges
66 1/B
CCS
 
BRUGEAUD Jean-Claude
Brigadier-chef
   
BRUNELLE Serge
64 2/A
-
 
BRUS Michel
66 1/A
2ème
 
BRUVIER Christian
65 2/C
1ère
Entretien humidificateurs
BRY Christian
63 2/C
Béchar
 
BUARD Jean-Pierre
-
Béchar
3ème GT (1963-1964)
BUEFFENOIR
Capitaine
1ère
Commandant d'Unité au 3ème GST 
BUISINE Bernard
64 2/C
CCS
Effectifs
BUNEL Gérard
66 1/A
1ère
Armurerie
C     haut de page
CADARS Bernard
65 1/B
1ère
Soudeur Garage
CADET Roger
64 1/B
2ème / CCS
Station Service
CAILLE Jean-Pierre
64 1/C
CCS
Atelier du Corps 2ème échelon - mécanicien
CAILLUYERE Yves
64 2/A
-
 
CALIN Patrick
65 2/B
2ème / 2ème
Chauffeur GBO
CAMUS Michel
66 2/C
CCS
 
CAMUZAT Michel
66 2/B
CCS
Transmissions
CANDAU
Adjudant
2ème
 
CAPDUPUY Jean-Pierre
66 1/B
1ère
Trompette
CAPELLE Lucien
-
-
 
CAPPE Gérard
66 2/A
CCS
Armurerie
CARDINAL Denis
Brigadier-chef
CCS
Atelier du corps
CARDON
Adjudant-chef
   
CARDOT Christian
66 2/A
-
 
CARETTE Raymond
66 2/B
CCS
Ordinaire
CARLI
Adjudant-chef
-
Chef des Transmissions du Groupe
CARLIER Marcel
65 1/A
1ère
 
CARLIER Pierre
65 1/C
CCS
Effectifs
CARON
64 1/C
-
Chauffeur GLR
CARON Pierre
65 2/A
1ère
 
CARRÉ Jean-Gabriel
66 2/A
1ère / 3ème
 
CARRÉ Michel
65 2/A
2ème
 
CASSEGRAIN Jean-Pierre
66 1/C
1ère
Chauffeur GBO Lot 7
CASTAGNET Jean-Noël
66 1/B
CCS
Barman
CASTAIGNÈDE
Adjudant-chef
-
 
CASTAING Jean
66 1/B
1ère
Chauffeur GBO
CASTANIER Jean-Claude
65 2/C
1ère
 
CASTEL Henri
65 1/B
CCS
Transmissions
CASTEL Jean-Jacques
64 2/A
-
 
CASTEL Jean-Pierre
66 1/A
2ème
Atelier
CASTELAIN René
66 2/A
CCS
Chauffeur du Commandant
CAUDAL Jean
65 2/A
2ème
 
CAULLET Clotaire
62 2/B
2ème / Béchar
 
CAUNEAU Joël
65 2/A
1ère / CCS
Station Service
CERTAUX
66 1/C
CCS
 
CESCHAIN Alain
66 1/C
CCS
Cuisine
CHABRERIE Alain
66 1/B
1ère
 
CHAGNARD Jean
Lieutenant
2ème
Chef de peloton
CHAIN
Capitaine
1ère
Commandant d'Unité au 3ème GST
CHAMINANT
MdL
-
 
CHANTERELLE
Adjudant Chef
-
Chef Station Radio
CHAPELLE Georges
64 1/B
Béchar
Chauffeur GBO
CHAPELLE Jacques
66 1/B
CCS
Trésorerie
CHAPON
64 1/A
Béchar
 
CHARGELEGUE Bernard
63 1/B
1ère / Béchar
ex 2ème Cie du GT 520
CHARLES Bernard
65 2/A
1ère
Barman Foyer
CHARLES Michel
66 2/C
2ème
 
CHARPENTIER André
65 1/B
CCS
Cuisines
CHARPENTIER Jacques
-
-
 
CHARPENTIER Yves
-
-
 
CHARRIER
66 1/C
1ère
Armurerie
CHASSAGNARD Roger
66 1/B
1ère
 
CHASTAN
64 1/A
Béchar
 
CHAUQUET Bernard
66 1/A
-
 
CHAURIN Guy
62/1B
Béchar
3ème GST 2ème Cie peloton GLR8 (06/62 à 08/63)
CHAUTEMPS R.
60 1/A
Béchar
3ème GST
CHAUVEAU
MdL
   
CHAUVET Marc
64 2/A
-
 
CHAUVOT Daniel
66 2/B
CCS
Soutier
CHAVATTE Édouard
64 2/C
CCS
Transmissions
CHEDDANE B.
60 1/A
Béchar
3ème GST
CHEMIN
MdL/Chef
-
Gérant du Mess mixte
CHENE
64 1/A
Béchar
Chauffeur
CHENEVAL Robert
Capitaine
2ème
Commandant d'Unité
CHENU
Adjudant
Légion
Cadre technique affecté à la 5ème CTGP
CHÉREAU Bernard
66 2/A
1ère
Mécanicien
CHEREL
Capitaine
CCS
Commandant d'Unité au 3ème GST
CHEROUALE M.
60 1/A
Béchar
 
CHESNAIS
64 2/A
-
Garage
CHEVALIER
65 2/A
1ère
Mess
CHEVALIER
65 2/C
2ème
Chauffeur GBO
CHEVALLIER Armand
65 2/B
2ème
Garage
CHEVALIER Didier
66 2/A
CCS
Transmissions
CHOLLET C.
60 1/A
Béchar
3ème GST
CHOPIN Gérard
57 2/C
Béchar
3ème GST
CHRISTIAENS Christian
66 1/A
   
CHRISTMANN Bernard
-
-
 
CHUETTE Alain
64 2/C
CCS
Atelier du Corps 2ème échelon - mécanicien
CLAUSS Roland
65 1/B
1ère
 
CLÈME Guy
66 2/B
1ère
Secrétariat
CLEMENT Daniel
65 1/B
-
 
CLERC Gérald
66 2/C
2ème
 
CLICHET Jean-Bernard
64 2/A
1ère
Dépanneur
CLOPET
64 1/A
Béchar
 
COAT
Adjudant
2ème
 
COCCA Paul
66 1/A
2ème
 
COGNETTE
65 2/B
2ème
Entretien climatiseurs
COGY Michel
65 2/A
1ère
Armurerie
COISCAUD Pierre
66 1/C
CCS
Ordinaire
COITOUT Jean-Claude
66 2/B
CCS
Armurerie
COLIN Gérard
65 1/B
1ère
Chauffeur du Capitaine
COLLAS Jean
66 1/C
CCS
Jardinier
COLLIN Michel
-
-
 
COLY Yves
66 1/B
CCS
 
COMBE
64 1/A
Béchar
Tôlier
CONDAL Michel
64 2/C
   
CONSTANTIN Christian
63 1/C
1ère / Béchar
ex 2ème Cie du GT 520
CONTANT Jean-Paul
66 2/A
1ère / 3ème
 
CORDIER Jean-Pierre
64 1/C
-
Armurerie
CORION Roland
66 1/C
CCS
 
CORMERY Michel
-
Béchar
3ème GST (1962)
CORNET Michel
65 1/A
2ème / 2ème
Chauffeur GBO
CORNETTE Jean-Marie
65 2/B
2ème
Chauffeur GBO
CORNIER Claude
66 1/C
2ème
Chauffeur GBO
COTTENCEAU Jean-Marie
65 1/B
CCS
Secrétariat
COTTRAY Guy
66 1/A
2ème
Exploitation
COTTRET Serge
64 2/C
1ère
Électricien
COUILLANDREAU
64 1/A
Béchar
 
COUPÉ Serge
-
-
 
COURTE Christian
66 1/C
CCS
Atelier
COURTOIS Claude
65 2/C
2ème
 
CREMOUX Roger
66 1/B
CCS
Mess de Reggan-Plateau
CRETET Daniel
64 2/A
-
Chauffeur GBO
CRINON Bernard
64 2/C
2ème
Station Service
CROUTSCH Didier
-
-
 
CROUZIER Jacques
66 1/C
1ère / 1er
Chauffeur GBO
CRUGUEL Yves
65 2/A
1ère
 
CURTAT
-
Béchar
3ème C.S.T./C.A.S.T.
CUSIMANO François
64 1/B
1ère
Chauffeur
CUSSONNEAU Jean
65 2/B
1ère / 3ème
 
CUVELLER Michel
64 1/C
CCS
Atelier du Corps 2ème échelon - mécanicien
CUVÉREAUX Daniel
-
2ème
 
CUVILLE Francis
65 1/B
1ère
 
D     haut de page
DALI Claude
Lieutenant
2ème
Adjoint
DAMBRINE Gilbert
66 1/A
2ème
Station service
DANCOURT
65 2/C
2ème
Magasinier
DANGREVILLE François
66 2/A
CCS
Pâtissier
DANIAS Michel
65 2/A
2ème
Chauffeur GBO
DARBON Louis
66 1/B
1ère / 3ème
Chauffeur GLR
DARCY Claude
65 1/B
1ère
Chauffeur GBC
DARDENNE Yves
Lieutenant
Béchar
Chef du détachement de transit de Béchar
DAUNIS Jean
Capitaine
1ère
Commandant d'Unité au 3ème GST
DAVID Claude
Adjudant
Béchar/Reggan
3ème CST le 1/11/1951 puis 3ème GT en mai 1964
DAVROU Jean-Paul
66 1/A
-
 
DE LANGLADE Jacques
63 1/A
1ère / Béchar
ex 2ème Cie du GT 520
DE VOLDER Daniel
Brigadier
1ère
Chauffeur GBO
DEBEL Danny
66 1/A
1ère / 3ème
 
DEBEVE Claude
65 2/A
1ère
 
DEBUCK Bernard
63 1/A
1ère / Béchar
ex 2ème Cie du GT 520
DECAUCHE Jean-Pierre
66 1/A
-
 
DÉCAUDIN René
65 2/C
1ère
 
DEFFRENNE Maurice
66 2/A
2ème
 
DEGHELT Daniel
65 2/A
1ère
Armurier
DEGIOANNI Noël
66 2/B
CCS
Soudeur Atelier du corps
DEGUELLE Roger
64 1/B
1ère
Chauffeur GBO
DEGUILHEN Jacky
65 1/B
-
 
DELAFOSSE Jacques
MdL
Béchar
Chef secrétariat et Commissaire militaire en gare de Béchar
DELAUNAY Michel
64 2/A
-
Armurier
DELEAU Claude
Capitaine
CCS
Commandant d'Unité
DELEPINE Robert
66 1/B
1ère
Chauffeur GBO
DELHOMMEAU
65 2/B
2ème
 
DELION Paul
58 2/B
2ème
3ème GST
DELLYS Michel
64 2/A
1ère
Entretien humidificateurs
DELOUBRIERE Claude
65 1/A
1ère
 
DELPIOL
64 1/A
Béchar
Magasinier
DELPORTE Philippe
65 1/C
2ème
 
DELRUE Jules
64 1/C
CCS
Blanchisserie à Reggan-Plateau
DEMOLJN
64 1/C
-
 
DENGREMONT Claude
65 2/B
2ème
Chauffeur GBO
DENIAU Abel
65 2/A
CCS
Mess à Reggan-Plateau
DENIAU Gilbert
66 2/C
2ème
 
DENIÉ Jean-René
Adjudant
1ère / CCS
Chef d'Atelier
DENIS
64 1/C
-
 
DEPRE Louis
64 2/A
-
Cuisine
DERIE
64 1/C
-
 
DERIMAIS Jean
58 1/C
Béchar
Chauffeur GBO (3ème GST - février à octobre 1960)
DESAINT
-
CCS
Vaguemestre
DESAUGE Jean
Capitaine
   
DESAUNAY André
Lieutenant
   
DESCHAMP Jean-Louis
66 1/B
1ère
 
DESCHENES Michel
66 2/B
CCS
Transmissions
DESCOMBES
MdL
2ème
 
DESENTESTEBAN Gérard
66 1/C
1ère
 
DESMAREST Jean-Marc
64 1/B
Béchar
Secrétariat effectifs
DESMOINES Paul
Brigadier-chef
2ème
Adjoint au chef de la station service
DESROCHE Daniel
-
-
 
DESSAUGE
Capitaine
-
Commandant d'Unité 3ème GST et 3ème GT
DESSAY André
66 1/B
CCS
Habillement
DESSOIT
MdL
2ème
 
DEU René
66 2/A
CCS
Chauffeur Gazelle
DEUVE Michel
64 1/C
-
Chauffeur GBO
DEVOS
64 1/C
-
 
DEVRED Jean-Marc
64 2/C
   
DEWALLY Jean-Pierre
-
-
 
DHALLEINE Jean-Claude
65 2/B
2ème
 
DIAVORINI Robert
66 2/A
CCS
Menuisier
DIAZ Joseph
Brigadier-chef
-
 
DICK Louis
65 1/B
1ère / 1er
 
DIDIERJEAN Bernard
65 1/B
1ère
Barman
DIEUSAERT Gérard
66 1/A
CCS
Transmissions
DIONET Roland
64 2/B
CCS
Atelier du Corps 2ème échelon - magasinier
DODAT Michel
-
Béchar
Foyer
DOENLEN Christian
66 2/C
CCS
 
DOMERCQ Pierre
66 1/B
CCS
Habillement
DONARS René
64 1/B
Béchar
Chauffeur GLR
DONDIN René
66 2/A
CCS
Secrétariat
DORLHENE Daniel
66 1/C
CCS
Chauffeur 2 CV
DOUADY
64 1/A
Béchar
 
DOUARD Bernard
66 1/C
1ère
Chauffeur Gazelle
DOUDEMENT Daniel
66 1/A
1ère / 3ème
 
DOUGE Alexis
Brigadier
Béchar
3ème CST (16/08/1947)/CAST
DOUTRELEAU Gérard
65 1/C
CCS
Habillement
DRAOUI
MdL/chef
Béchar
3ème CST/CAST
DROUIN
Lieutenant
Béchar
3ème GST
DUBAUX Jean-Pierre
65 2/C
1ère
Moniteur/Chauffeur
DUBOIS Freddy
64 1/B
Béchar
 
DUBOIS Jacques
66 2/A
CCS
Secrétariat PC
DUBOIS José
64 1/B
Béchar
Transmissions
DUBOIS Paul
-
-
 
DUBREUCQ Guy
64 2/A
-
Magasinier
DUBUIS Patrice
66 2/A
-
 
DUBUS Jean
64 2/A
-
 
DUCHENNE Jacky
64 2/A
-
 
DUCONSEIL
64 1/B
Béchar
Chauffeur Willème
DUCRET Albert
MdL
   
DUEZ Serge
65 2/A
2ème
 
DUFOREST Alain
64 2/A
-
Atelier du corps
DUFOUR Gérard
65 2/C
1ère
Mécanicien
DUFOUR Jean-Pierre
65 2/C
1ère
Secrétaire
DUGROS
Capitaine
-
Commandant d'Unité 3ème CAST et 3ème GST
DUHAMEL Victor
64 2/A
-
Cuisine
DUMINY Maurice
65 1/C
2ème
 
DUMONT Dominique
66 2/B
CCS
Secrétariat PC
DUMONT Luc
64 2/A
-
Secrétariat
DUMONT Michel
64 1/C
1ère
Chauffeur GBO
DUMOUCHEL Michel
66 1/C
1ère
Chauffeur GBO
DUMUR Daniel
64 2/A
-
 
DUNOGENT Jean-Pierre
64 1/B
Béchar
 
DUPENLOUP
64 1/A
Béchar
Menuisier
DUPRAT André
66 1/B
1ère
Chauffeur GBO
DUPUPET
64 1/A
Béchar
Chauffeur Willème
DUPUY Jean-René
66 1/C
CCS
Secrétariat PC
DURAND Daniel
MdL/Chef
Béchar
Chef adjt du détachement de transit de Béchar
DURÉCU Gilbert
66 1/C
CCS
Frigoriste
DUROT Noël
-
Béchar
Foyer
DUSSART Gérard
65 1/A
2ème
 
DUSSAUGE Daniel
66 2/B
CCS
Atelier du Corps
DUTOYAT Guy
Lieutenant
CCS
Adjoint CCS
DUVAUCHELLE Wilfrid
66 1/C
CCS
 
DUVETTE Francis
65 2/A
1ère
 
E     haut de page
ECOTIERE Jean-Claude
63 1/C
1ère / Béchar
ex 2ème Cie du GT 520
ELEGUEERT Daniel
64 2/A
-
 
ELIOT
64 1/C
-
Mécanicien
ELISSETCHE François
66 1/B
1ère 
 
ENCELLAZ G.
60 1/A
Béchar
3ème GST
ÉOUZAN Camille
Adjudant-chef
-
Chef du secrétariat du corps
ETIENNE
65 1/C
CCS
Coiffeur
EVENNOU Maurice
65 1/B
1ère
Armurerie
EVRARD Pierre
MdL
   
F     haut de page
FACHE
MdL
-
 
FANANAS Claude
65 2/A
1ère
 
FARCY William
65 1/C
CCS
Secrétariat PC
FARGUE Michel
65 1/B
1ère / 3ème
Chauffeur GBO
FARIS Gérard
65 2/A
1ère
Atelier
FARVACQUE Christian
66 1/A
2ème
Secrétariat
FAUCON Guy
64 2/C
CCS
Atelier du Corps 2ème échelon - mécanicien
FAUQUET
64 1/B
Béchar
 
FAURE
64 1/B
Béchar
Infirmier
FAUVEL Christian
65 1/C
CCS
Cuisines
FAVELIN
66 1/C
CCS
 
FAYET
64 1/A
Béchar
Peintre
FEREY
64 1/C
CCS
Transmissions
FEREY Guy
65 2/B
1ère
Chauffeur GBO
FERLA Jean-Marie
66 2/A
CCS
Atelier du Corps
FERNEZ Michel
65 1/C
CCS
Matériel
FILLIOT
Capitaine
-
 
FLAO Marcel
65 2/B
2ème / 2ème
Chauffeur GBO
FLEURYNCK Jean-Claude
65 1/A
1ère
 
FLEUTRY
64 1/B
Béchar
 
FLOCH
65 2/B
2ème
 
FOISSEY Jean
Lieutenant
1ère
Adjoint 1ère Cie
FORGERONT Jean-Pierre
66 1/B
1ère / CCS
Chauffeur du Lieutenant Picassette
FOSSEY
64 1/C
-
Électricien et coiffeur
FOUBET Michel
66 1/C
CCS
Mécanicien
FOUGÈRES Michel
-
-
 
FOULON
66 1/C
CCS
Projectionniste
FOUQUET
-
-
 
FOURMENT Alain
66 2/A
-
 
FOURNEAU D.
60 1/A
Béchar
3ème GST
FOURNIER Daniel
66 1/A
1ère
Magasinier
FOURNIEZ Jean Pierre
66 2/A
CCS
Effectifs
FOURTINE
Capitaine
-
Commandant d'Unité 3ème CST (1947-1948)
FOUTES
66 2/C Aspirant
2ème
 
FRANCOIS Jean
64 2/C
CCS
Mess officiers au Bordj Estienne
FRATICELLI Patrick
66 2/B
CCS
Plombier
FRÉLAUT Rémi
65 2/B
1ère / 3ème
 
FRELICOT
64 1/C
-
Chauffeur GBO et 403
FRERE René
66 1/B
CCS
 
FRESNAU
64 1/A
Béchar
 
FREY Charles
66 2/C
2ème
 
FREYERMUTH Armand
66 2/A
-
 
FURMANIAK Bernard
65 2/A
1ère
 
G     haut de page
GAGÉ. Jean-Jacques
66 2/B
CCS
Secrétariat
GAILLARD Alain
66 1/C
CCS
Armurier
GAILLET Jean-Pierre
65 1/A
1ère
Mécanicien
GALLANI René
Adjudant-chef
-
3ème CAST et 3ème GST (1955-1961)
GALLEGO José
66 1/C
CCS
Foyer
GALLOT-LAVALLÉE Patrice
Lieutenant-colonel
-
Chef de Corps 3ème GT (1964-65)
GAMBIER Daniel
64 2/A
-
Chauffeur GLR
GANTIER Roland
MdL
   
GARDELLE Daniel
66 1/B
CCS
 
GARDES
64 1/A
Béchar
Diéséliste
GARREAU
64 1/A
Béchar
Chauffeur Willème
GARREAU
65 2/B
2ème
Chauffeur GLR
GAUCHET Alain
66 2/B
CCS
 
GAUDRON Alain
65 2/A
1ère
Chauffeur GBO
GAULTIER Guy
66 2/A
CCS
Cuisine
GAUSSEN Elie
Sous-lieutenant
  Officier Incendie, adjoint Officier Matériel
GAUTHIER Michel
65 2/B
1ère
Chauffeur Gazelle
GAUTRON Robert
66 2/B
CCS
 
GAUVIN Michel
65 2/A
1ère
 
GAUVRIT Christian
66 2/C
2ème / 2ème
 
GAYANT André
64 2/A
CCS
Atelier du Corps 2ème échelon - mécanicien
GÉRARD
66 1/C
1ère
 
GERAUD Claude
65 2/C
1ère
 
GERMAIN Michel
-
-
 
GERMES Serge
63 1/B
1ère / Béchar
ex 2ème Cie du GT 520
GÉRY
MdL
-
 
GESLOT
64 1/A
Béchar
Chauffeur GBO
GESTA Daniel
66 1/B
CCS
Transmissions
GHESQUIERE Jean
64 2/A
-
Réfectoire
GHIDINI
Sous-lieutenant
   
GILETTI
MdL
   
GILLE
64 1/B
Béchar
 
GIMER Jacques
65 2/B
2ème
Chauffeur GBO
GIORDANA
64 1/A
Béchar
Chauffeur GLR puis Willème
GIUSEPPI Joseph
MdL/Chef
1ère / 3ème
 
GLAS
Capitaine
CCS
Commandant d'Unité 3ème GST
GLEHEN
64 1/B
Béchar
 
GOBÉ Alain
64 1/B
1ère / 2ème
Chauffeur GBO
GODARD
MdL
   
GONALONS Jean-Pierre
66 1/B
1ère
 
GOUJON
MdL/chef
   
GOUPILLON Patrick
66 2/B
CCS
Secrétariat
GOURDIN Henri
64 2/A
-
 
GOURDON
MdL
   
GOUTARD
MdL
   
GOVIN Dany
Lieutenant
2ème
Chef de peloton
GOZDUR Jean-Marie
64 2/A
2ème / 1er
Chauffeur GBO
GRAESCHEPE
64 1/A
Béchar
 
GRAINDORGE
Major
CCS
Comptable matière Habillement
GRANDJEAN André
MdL
1ère / 1er
Chef de rame, vaguemestre
GRANDJEAN Jean-Claude
66 1/C
1ère
Chauffeur GBO
GRANELLE Patrick
-
-
 
GRATTEAU
64 1/A
Béchar
 
GRAVE Michel
64 2/A
1ère / 2ème
Adjoint au responsable du peloton
GRAVIT Bernard
-
Béchar
3ème GST (fin 1959-fin 1961)
GRÉSIÉQUE
65 1/A
CCS
Atelier du corps
GRIMBERT
64 1/B
Béchar
 
GRIMOIN Claude
65 2/C
1ère
 
GRIS Denis
65 2/B
-
Plombier
GRISOT Jean-Marie
Lieutenant
1ère / 1er
Chef de peloton
GROS Alain
66 1/A
2ème
Armurerie
GRUET C.
60 1/A
Béchar
3ème GST
GRUGUEL Yves
65 2/A
1ère
 
GUE Robert
64 2/A
-
 
GUERINOT Marc
65 1/A
1ère
 
GUÉROULT Daniel
65 2/B
1ère / 3ème
 
GUESTIN
64 1/C
-
 
GUFFROY Jacques
MdL
CCS / Béchar
Gérant du foyer de 1963 à 1965
GUIBOURGEAU E
Chef d’Escadron
-
Chef de corps 3ème GST (1963-1964)
GUICHARD
MdL-chef
   
GUIDONI
MdL
2ème
 
GUIGNANDON
64 1/A
Béchar
 
GUIGON Gilbert
66 2/A
1ère
Chauffeur GBC
GUIGON Michel
-
-
 
GUILHOU
64 1/A
Béchar
Magasinier
GUILLARD Charles
Chef d’Escadron
-
Chef de corps 3ème GT (1964)
GUILLAUME Lucien
66 2/C
2ème
Secrétariat
GUILLEMARD Michel
66 1/A
CCS
Chauffeur 6x6
GUILLOTON Claude
Lieutenant
CCS
Chef de casernement
GUILLOUX André
66 1/B
CCS
Mess de Reggan-Plateau
GUINGOIN Alain
64 2/C
   
GUILLOUX Jean
62 2/C
1ère / Béchar
ex 2ème Cie du GT 520
GUISEPPI Joseph
MdL
   
GUYONNET Bernard
Sous-lieutenant
CCS
Officier mécanicien Atelier du corps
GUYONVARCH Alfred
64 1/B
Béchar
Armurerie
H     haut de page
HACQUE Christian
66 1/B
CCS
Mess de Reggan-Plateau
HALGAND Xavier
Lieutenant
  Officier Ordinaire
HAMEL François
64 1/C
-
Chauffeur GLR
HAMMEL
Lieutenant
-
 
HARIVEL André
65 2/A
1ère
Mécanicien
HÉBERT Denys
66 2/C
2ème
 
HÉBERT Jean-Claude
64 2/A
1ère
Garage
HELLOT
65 2/C
2ème
 
HELOIR Jean-Claude
64 2/A
-
Chauffeur GBO et Jeep
HENNUYER Francis
65 2/A
1ère
Bazar
HERBELIN Claude
65 2/B
1ère
Garage
HERBET Jean-Claude
64 1/C
1ère
Chauffeur GBO
HERMENIER Alain
66 2/A
CCS
Peintre
HERVET Jacky
66 1/A
1ère
Chauffeur GLR
HERZOG Émile
-
-
 
HOLLARD
MdL-chef
1ère
 
HOLOWIENKO Marc
66 1/C
1ère
Barman
HONORÉ Philippe
66 2/B
CCS
Infirmerie
HORVILLE Michel
66 1/A
-
 
HULOT Alain
66 1/A
1ère
Frigoriste
HUSTACHE Christian
64 1/A
-
Secrétariat
HUTIN Jean-Marie
65 1/B
1ère
Chauffeur
I     haut de page
ICIEK Jean-Pierre
65 2/C
CCS
Électricien
ISAAC Jean-Bernard
65 1/A
1ère
 
IVANCHAK
65 2/C
2ème
 
J     haut de page
JACQUES
65 2/B
2ème
 
JACQUES Jacky
64 2/A
2ème / 1er
Chauffeur GBO
JACQUET Pierre
Lieutenant
   
JAMARD Daniel
65 2/B
1ère
Chauffeur GBO
JAMES
Capitaine
2ème
Commandant d'Unité 3ème GST
JAMES Maurice
65 2/B
1ère
Dépanneur
JANICKI Édouard
MdL
2ème
Chef de peloton
JARDY Maurice
66 1/C
CCS
Chauffeur du lieutenant
JASICKI Richard
66 2/A
2ème
Chauffeur GBO
JEANDIN
Adjudant-chef
   
JEGOU
Lieutenant-colonel
-
Chef de corps 3ème GST (1959-1960)
JESBAC Flavien
MdL
   
JOBERT André
Capitaine
2ème
Commandant d'Unité 3ème GT
JOCHUM Gérard
-
-
 
JOLIVOT Lucien
MdL
CCS
Chef des effectifs
JOLY Bernard
66 1/A
-
 
JOLY Francis
66 2/A
2ème
Chauffeur
JOUBERT
64 1/B
Béchar
 
JOUBERT Louis
65 2/B
1ère
 
JOUENNE
65 2/B
2ème
Chauffeur GBO
JOVENIAUX Daniel
65 1/B
1ère
Chauffeur du Lieutenant
JULIEN Christian
-
-
 
JULIEN Jean-Pierre
66 1/A
1ère
 
K     haut de page
KIEFFER
MdL/Chef
Béchar
3ème GST
KIENTZ Gérard
66 2/C
1ère
Chauffeur GLR
KISTELA
MdL/chef
2ème
 
KLINGER Henri
66 2/A
CCS
Chauffeur 4x4
KNOFF Didier
66 2/A
CCS
 
KOSEDA François
65 2/C
1ère
Chauffeur GBO
KOZLOWSKI Michel
64 2/B
-
Muté à la 3ème CILA pour encadrement
KUDELA Christian
65 2/C
2ème / CCS
Station Service
L      haut de page
LABORDE Marcel
Médecin-Capitaine
-
Médecin-chef
LACHENAL Lucien
65 2/C
1ère
 
LACHÈVRE Roland
-
CCS
Coiffeur
LACOUSTASSE Gilbert
59 2/C
Béchar
3ème GST
LAFONT
MdL/Chef
1ère
 
LAFONT André
63 1/C
1ère / Béchar
ex 2ème Cie du GT 520
LAGALISSE Gérard
MdL
1ère
 
LAGARDE
64 1/A
Béchar
 
LAGARDE
64 1/B
Béchar
Chauffeur GLR
LAGRANGE
64 1/A
Béchar
Coiffeur
LAINE
65 2/C
2ème
 
LAISNÉ Jean
65 2/C
CCS
Diéséliste Atelier du corps
LAMBERT
64 1/A
Béchar
Chauffeur Gazelle
LAMBOURG José
64 2/A
-
Cuisines
LAMBRIQUET Michel
65 1/C
2ème / 3ème
 
LAMOU Alain
66 2/C
2ème
 
LAMPA Alain
66 1/A
2ème
Chauffeur GLR
LANCEA Alain
-
CCS
Habillement
LANÇON
65 2/C
2ème
Garage
LANGRAND Claude
Brigadier
2ème
 
LANOT
-
Béchar
3ème C.S.T./C.A.S.T.
LASCARAY
Capitaine
2ème / Béchar
Commandant d'Unité 3ème GST
LASSERON Jean-Pierre
64 2/B
CCS
Transmissions
LAURENT Michel
63 1/B
1ère / Béchar
ex 2ème Cie du GT 520
LAUREYS Robert
64 2/A
-
 
LAVASTRE
-
Béchar
3ème CST/CAST
LAVAUT Jacques
65 2/C
2ème / 2ème
 
LAVIEVILLE Max
66 1/A
2ème
 
LAVIGNE Francis
66 1/C
CCS
Transmissions
LAVILLONNIERE Jean
63 2/B
1ère / Béchar
ex 2ème Cie du GT 520
LE BRETON Daniel
65 2/B
2ème
Chauffeur GBO
LE CALVEZ Robert
65 2/A
CCS
Mess à Reggan-Plateau
LE CAVILLE Alain
-
-
 
LE COCGUEN Jean Pierre
59 2/C
Béchar
3ème GST (1959-1962)
LE DÉ Raymond
Lieutenant
CCS
Officier Matériel Trésorier
LE GLOANEC Gérard
65 2/A
1ère
Atelier
LE GOFF
64 1/B
Béchar
 
LE MAOUT
MdL
   
LEGUERN
MdL-chef
   
LE MOING Jean-Marie
65 1/B
CCS
Atelier du Corps 2ème échelon - mécanicien
LE ROMANCER Jean-Yves
64 1/B
1ère
Chauffeur Gazelle
LEBEAU Christian
65 1/C
1ère
Atelier
LEBEHOT Pierre
65 2/B
1ère
Coiffeur
LEBELLE Jean-Paul
65 2/C
2ème
 
LEBRAS Michel
66 1/A
2ème
Chauffeur GBO
LEBRUN Daniel
65 1/C
-
 
LECHEVALIER Guy
65 2/A
CCS
Mess à Reggan-Plateau
LECHEVALIER Jacques
66 1/A
2ème
 
LECLERC Yves
66 1/C
1ère
Chauffeur GBO
LECOCQ Jean-Pierre
-
-
 
LECORRE
65 2/B
2ème
Barman
LECUYER Jean-Marie
64 1/C
-
Fourrier
LEENKNEGT Danny
-
Béchar
3ème GST 1961 - 1962
LEFEBVRE Jean-Marc
66 2/C
2ème
Atelier
LEFÈBVRE Jean-Pierre
66 1/A
1ère
 
LEFEVER Joseph
63 1/C
Béchar
 
LEFEVRE Victor
65 2/A
1ère
 
LEFRANÇOIS Gérard
65 2/C
1ère
 
LEGARDIEN
65 2/B
2ème
Plombier
LEGEAY
64 1/B
Béchar
 
LEGEAY Pierre
65 2/B
1ère
 
LEGRAND Jean-Pierre
65 1/A
-
 
LEGRAND Jean-Pierre
65 2/C
1ère
Barman
LEGRIS Alain
66 1/C
CCS
Chauffeur
LEGROS R.
60 1/A
Béchar
3ème GST
LEJEUNE Eugène
64 1/B
Béchar
Cuisines
LEJOSNE
65 2/C
2ème
 
LEMAIRE Daniel
-
-
 
LEMEUR Jean-Pierre
-
-
 
LEMOINE Jacques
-
Béchar
Chauffeur-Dépanneur 3ème GST (1959-1960)
LEMOINE Michel
66 1/A
2ème / CCS
Responsable Station Service
LENOIR
Lieutenant
-
 
LENORMANT
MdL
   
LEON J.
60 1/A
Béchar
3ème GST
LEPAGE Roger
66 1/C
CCS
Mess
LEPAUVRE Jean-Pierre
64 2/A
2ème / 1er

Chauffeur GBO

LEPECK Jean-Pierre
65 2/A
CCS
Mess à Reggan-Plateau
LEPEVE
65 2/C
2ème
 
LEPORT Philippe
64 1/B
Béchar
 
LEPRÉVOTS Gérard
65 2/A
2ème
 
LEQUEVRE
MdL
-
 
LERETOUR
64 1/C
-
 
LEROUX Jacky
65 2/A
CCS
Mess à Reggan-Plateau
LEROY
64 1/C
-
 
LESAGE Jean-Claude
65 2/A
1ère
 
LESALE Christian
66 2/B
CCS
Mess
LESCOT Gérard
65 2/B
2ème
Photographe
LESCUTIER Bernard
65 2/B
2ème
 
LESTEBLIN Claude
64 2/A
-
Mess
LESUEUR Daniel
66 1/A
1ère
Chauffeur GBO
LETEXIER
64 1/B
Béchar
 
LEUILLET Alain
-
-
 
LEVILLAIN
64 1/B
Béchar
 
LEWANDOSKI
64 1/B
Béchar
Mess sous-officiers
LIEBERT Jean
65 1/A
2ème / 1er
Chauffeur GBO
LIENARD Jacky
66 2/B
CCS
Ordinaire
LIEVENS Bernard
65 2/C
1ère
 
LIGIOT
Adjudant/chef
Béchar
3ème C.S.T./C.A.S.T. - Chef d’atelier
LIGNIER Alain
Lieutenant
1ère
Officier adjoint 1ère Cie
LIONNET Robert
66 1/C
1ère / 3ème
Chauffeur GLR
LIOZON
64 1/B
Béchar
Chauffeur Willème
LIRZIN Jean-Claude
66 1/A
1ère
Atelier
LOCQUET Jean
-
-
 
LŒILLET Alain
65 2/C
1ère
 
LŒILLET Marc
65 2/A
1ère
Chauffeur GLR
LOESCH
MdL
-
 
LOISON Daniel
64 2/A
-
Mécanicien
LONCLE Michel
65 2/C
-
Chauffeur
LONGE Jack
66 1/A
-
 
LONGUÉPÉ Michel
64 2/C
CCS
Chauffeur du Commandant
LORHO Max
64 2/C
   
LOSSOIS Jean
MdL/Chef
1ère / 2ème
 
LOTTIN
65 2/B
2ème
Menuisier
LOTZ
Adjudant-chef
  Chef d’atelier
LOUBERE
64 1/A
Béchar
Mess officiers
LOUMIET Jean-François
66 1/B
CCS
Bazar
LOURDELLE Albert
64 1/C
-
Chauffeur GBO
LOURDELLE Jean-Paul
65 1/C
CCS
Transmissions
LOUVAERT
64 1/C
-
 
LOUVION
MdL
  Responsable de la Station Service
LUCIANI Pierre
Lieutenant
   
LUGOBONI Serge
Brigadier-chef
Béchar
3ème CAST de mai 1956 à novembre 1956
LUSTREMANT Michel
65 1/C
2ème
Atelier puis Station Service
M     haut de page
MACHARD
64 1/B
Béchar
 
MACHETEL Jacques
65 2/B
1ère
Chauffeur du lieutenant
MAÇON Émile
65 1/B
CCS
Exploitation
MACQUET Francis
65 1/B
2ème
Chauffeur GBO
MADE
64 1/B
Béchar
 
MADOU Denis
65 2/C
2ème
Chauffeur GBO
MAGIEZ
64 1/B
Béchar
 
MAGNIER Denis
64 2/A
-
Casernement
MAGNIER Martial
66 2/A
CCS
Blanchisserie
MAGNIEZ Aimé
66 1/A
1ère
Tôlier
MAHIEU Gustave
66 1/A
-
 
MAINSON Max
65 2/B
1ère
 
MALASSAGNE Daniel
66 1/A
1ère
Chauffeur GBO
MALDONADO Jean-Paul
67 1/A
2ème
Chauffeur GBO dépannage
MALFILATRE Jean-François
66 2/B
-
Chauffeur
MALLÉ
Adjudant
CCS
Habillement
MALVY
64 2/C
CCS
Habillement
MANGEON René
Capitaine
1ère
Commandant d'Unité 3ème GT
MANONVILLER Bernard
64 2/A
-
Secrétariat PC
MANZANARES Alain
66 2/A
CCS
Transmissions
MARAIS Alain
66 1/A
2ème
Moniteur
MARCAILLE Pierre
-
-
 
MARCOTTE Georges
66 1/A
2ème / 3ème
Dépanneur
MARILLE
Capitaine
CCS
Commandant d'Unité 3ème GST
MARION Jean
MdL/Chef
2ème / 2ème
 
MAROTINE Pierre
65 2/C
1ère / 3ème
Chauffeur
MARTELET Henri
Sous-lieutenant
CCS
Trésorerie
MARTIN Gilbert
66 1/B
CCS
Mess de Reggan-Plateau
MARTIN René
66 1/C
1ère / 3ème
Chauffeur GLR
MARTIN Robert
66 2/C
CCS
Infirmerie
MARTINEAU
64 1/B
Béchar
Barman
MARTY Alain
67 1/A
2ème
 
MASSE Gilbert
65 2/A
1ère
Cuisine
MASSON Maurice
64 1/A
Béchar
Électricien auto
MASSON William
65 1/B
1ère
Chauffeur Gazelle
MATHIEU Jean-Claude
65 2/C
CCS
Cuisine
MATHIOT Gérard
65 1/B
1ère
 
MATT Marcel
66 2/A
CCS
Frigoriste
MATTLE Michel
65 2/B
1ère
 
MAUCRIAU Bernard
66 1/B
CCS
Mess
MAUGAIN
Adjudant
   
MAURICE Yves
65 2/B
1ère
Magasinier
MAZATAUD Patrick
66 1/B
1ère
Secrétaire du Lieutenant « Py K7 »
MAZUR Alain
65 2/C
1ère
Chauffeur GBO
MAZZER Mario
66 1/B
CCS
Transmissions
MÉDEVILLE Pierre
-
-
 
MELARD Lionel
64 2/A
-
Chauffeur GBO
MELLET Roland
65 2/B
1ère
 
MELON Jean-Marie
65 2/B
2ème / 2ème
Chauffeur GBO
MENANT
64 1/C
-
Casernement
MENDES
65 2/B
2ème
 
MERCIER André
59 1/A
Béchar
 
MERCIER Bernard
66 1/A
1ère
 
MERESSE Bernard
66 1/A
2ème
 
MERGEY Guy
-
Béchar
(1963-1964)
MÉRIC Christian
66 1/B
CCS
Mess de Reggan-Plateau
MERLE Jean
Lieutenant
2ème / 1er
 
MESMAN Robert
65 2/A
2ème
 
MÉTAIS
-
-
Chauffeur
MÉTAIS Alain
63 2/A
1ère / Béchar
ex 2ème Cie du GT 520
MEUNIER Michel
65 1/B
1ère
 
MEUNIER Victor
64 2/A
-
Entretien humidificateurs
MIARD Patrick
66 1/C
1ère / 3ème
Chauffeur GLR
MICAUT Marc
66 1/A
2ème
Chauffeur GBO
MICHALAK
64 1/B
Béchar
Garage
MIGNOT André
-
-
 
MILLE Francis
66 1/A
-
 
MILLET
64 1/A
Béchar
Armurerie
MILLET
64 1/B
Béchar
 
MILLEVILLE Jean-Jacques
66 2/A
CCS
Peintre au casernement
MILLON Daniel
65 1/A
1ère
 
MINETTE Daniel
66 1/A
1ère
 
MINIER Jacques
64 2/A
-
Chauffeur GLR
MOINE Michel
65 2/B
2ème / 1er
Chauffeur GBO
MOLLION Aimé
66 1/A
CCS
Transmissions
MOLUSSON Jean-Paul
64/2C
-
 
MONNIÉ Sylvain
64 2/B
CCS
Atelier du Corps 2ème échelon - mécanicien
MONSERRAT Alain
59 2/C
Béchar
Transmissions - 3ème GST (1961-1962)
MONTANE Henri
-
Béchar
3ème GST (1961-1962)
MONTEIL Jean-Pierre
66 1/B
CCS
Cuisine
MONTIGNE Guy
66 1/C
CCS
Cuisine
MONTIGNY Jean-Pierre
66 1/A
2ème
Chauffeuu GLR
MONVILLE
64 1/C
-
 
MONVILLE Patrick
65 2/C
1ère / 3ème
 
MORALI
-
Béchar
3ème GST
MORAN
64 1/B
Béchar
Armurerie
MORÉ René
65 1/B
CCS
Atelier du Corps
MOREAU Albert
64 1/C
CCS
Maçon
MOREAU René
66 1/A
1ère
 
MOREL Jacques
64 2/A
-
 
MORIAU Jules
64 2/A
-
 
MORIN Jean-Claude
65 2/B
1ère
Chauffeuu GBC
MORIZOT Gérard
65 1/B
1ère
 
MOROGAS Michel
66 1/B
CCS
Transmissions
MORONVALLE Jean-Marie
MdL
1ère / 2ème
Chef de rame
MORTAGNE Rémi
66 1/A
CCS
Atelier du Corps
MOUCHARD Michel
63 1/C
1ère / Béchar
ex 2ème Cie du GT 520
MOUGENOT Sylvain
66 1/A
2ème
 
MOULIN Claude
Médecin-Capitaine
-
Médecin-chef du 3ème GT jusqu'en 09/66
MOULIN
Adjudant
CCS
Casernement
MOURET
Adjudant
   
MOUROT Jean-Claude
MdL
1ère / 2ème
Chef de rame
MOURREAUX
66 1/C
1ère
Chauffeur Gazelle
MOURRIER Raymond
66 1/A
1ère
 
MROZINSKI Joseph (Popov)
MdL/Chef
CCS
Chef Atelier du corps
MULLER Serge
-
-
 
MURAT
MdL/Chef
2ème / 2ème
 
N     haut de page
NAEGELEN André
66 2/B
CCS
Barman au Mess
NAIL Michel
Lieutenant
1ère
 
NASRI M.
60 1/A
Béchar
3ème GST
NASTKE Daniel
66 1/A
2ème
 
NAVARRE Jean-Claude
65 1/A
2ème
 
NICOLLE Bernard
65 1/B
1ère
Chauffeuu GBO
NOËL Alain
66 1/A
1ère
Cuisines
NOËL Claude
66 1/A
1ère
Boucher
NOIROT
65 2/C
2ème
Chauffeuu GBC
NOWAK Roger
64 2/A
-
 
NOWIKI Victor
65 1/B
1ère
Chauffeur GLR
NOWINSKI Édouard
65 2/A
2ème / 2ème
 
NOYELLE Charlie
64 1/C
1ère
Chauffeur GBO
O     haut de page
O'NEILL
64 1/C
-
 
OBERT Joël
64 1/A
CCS
Frigoriste
OBERT Raymond
65 2/C
1ère
Chauffeur GBO
OCTAVIO Francis
66 2/B
CCS
Trésorerie
OLIVAN Jean-Claude
63 1/C
1ère / Béchar
ex 2ème Cie du GT 520
OMISSUS Serge
64 2/A
2ème
Instructeur et chauffeur GBO
ORY Jean-Paul
67 1/A
2ème
 
OSTRIZECK Harry
66 1/A
2ème
Chauffeur du Capitaine
OUDART Jean-Jacques
65 2/C
2ème / 1er
 
OUGER Jean-Paul
66 2/C
2ème
Cuisine
OULEVEY Louis
62 2/A
Béchar
 
P     haut de page
PACHABEYILAN Jean-François
Lieutenant
1ère
 
PAGEOT Joël
67/1A
2ème
Chauffeur
PAINCHART Jean-Jacques
66 1/A
1ère
Chauffeur de Jeep puis de GLR
PAKULSKI Serge
66 1/A
1ère
Chauffeur
PANTIN
64 1/A
Béchar
 
PAPONNEAU
66 1/C
1ère
Diéséliste
PARADIS Philippe
65 2/A
1ère
Fourrier
PARATGE Michel
66 1/B
CCS
Habillement
PARDO
Adjudant/chef
Béchar
Service Général et Adjudant de Cie
PARENT
64 1/B
Béchar
Casernement
PARENTEAU Michel
66 1/B
1ère / 2ème
 
PARIS
65 2/B
2ème
 
PARIS André
66 2/A
2ème
Frigoriste
PARISOT Jean-Claude
66 2/B
CCS
Infirmerie
PATERNA
66 2/C (Aspirant)
2ème
 
PATIN Michel
64 1/B
Béchar
Dépanneur Willème
PATOUILLARD
64 1/B
Béchar
 
PAUTHIER Michel
66 1/C
CCS
Électricien
PECHVERTY Marc
64 1/A
CCS
Électricien
PECQUERIE
64 1/B
Béchar
Peintre
PÉDAUGEZ René
66 1/B
2ème / 1er
 
PEDRONO Jean-Marie
65 2/A
1ère
Mécanicien
PELLETIER C.
60 1/A
Béchar
3ème GST
PELTIER
64 1/A
Béchar
Chauffeur GBO
PENOT Albert
66 2/B
CCS
Habillement
PENSEC Georges
64 1/B
Béchar
Mess sous-officiers
PERE Jean-Claude
65 2/A
1ère
 
PÉRICHON Jean-Guy
66 1/A
2ème
 
PERNOT Étienne
66 1/C
CCS
Cuisines au bordj Estienne
PÉROUELLE
-
2ème
Station service
PERRAULT Jany
66 1/B
CCS
Mess de Reggan-Plateau
PERRIER Jacques
65 2/A
1ère
Chauffeur GBO
PERRIER Jean-Pierre
65 2/A
1ère
 
PERRIN Raymond
66 1/C
1ère
Mécanicien
PERROTIN
-
1ère
 
PERSONYRE Alain
66 2/C
2ème
 
PETEERS André
66 1/B
CCS
Mess de Reggan-Plateau
PETEIL Alain
65 2/C
-
 
PETIT Bernard
65 1/C
2ème
Instructeur
PETIT Gérard
64 2/A
CCS
Atelier du Corps 2ème échelon - magasinier
PETIT Jean-Claude
65 1/B
1ère
Chauffeur GLR
PETIT Marc
66 1/B
1ère
Chauffeur GBO
PETIT Reynald
60 1/A
Béchar
Armurier 3ème GST (1961-1962)
PETITJEAN Gérard
66 2/B
CCS
Habillement
PETITMANGIN Jean-Claude
-
-
 
PETTENUZZO Claude
66 2/A
CCS
Mess des officiers
PEYRON
Adjudant
2ème
 
PHILIP Serge
63 1/A
CCS / Béchar
Secrétaire du commandant
PHILIPPE Jean-Marc
65 2/B
1ère
 
PHILIPPONAT Robert
66 1/A
-
 
PIARD Antoine
64 2/C
CCS
Chauffeur Gazelle
PICARD François
-
-
 
PICASSETTE Gérard
Lieutenant
1ère
Commandant d'Unité 3ème GT
PICAVET
Adjudant
CCS
 
PICOUX Serge
65 2/B
CCS
Infirmerie
PIÈCE
Lieutenant
-
 
PIERRARD Jean-Claude
66 2/B
CCS
 
PIET
64 1/C
-
Cuisines
PIGEAT Alain
66 1/B
CCS
Mess de Reggan-Plateau
PIGNET
-
Béchar
3ème CST le 1/11/1951
PIGNOUX Daniel
MdL
   
PILLON Baudoin
Lieutenant
2ème
Chef de peloton
PLANQUAIS Jean-Pierre
66 1/A
1ère
Chauffeur GLR
PLANQUE Jean-Luc
64 2/A
-
Cuisines
PLANQUOIS Gérard
66 1/A
2ème
Chauffeur GBO, Coiffeur et Secrétaire du Cne
PLESSY José
Capitaine
CCS
Commandant d'Unité 3ème GST
PLISSONNEAU
64 1/B
Béchar
Dépanneur
POINCET
64 1/C
-
Matériel
POINSIGNON J.
60 1/A
Béchar
3ème GST
POIRET Pierre
65 1/C
2ème
 
POIROT Daniel
65 2/A
2ème / 2ème
 
POLLET Daniel
66 1/A
2ème
 
PONCET
64 1/A
Béchar
Chauffeur GLR
PONCHEL Claude
63 1/A
1ère / Béchar
ex 2ème Cie du GT 520
PONTIEUX Gérard
65 2/B
CCS
 
PORRACHIA
Adjudant/chef
CCS
Trésorier
POSTEL Jean-Michel
65 2/C
2ème
 
POTIER
-
Béchar
3ème CST/CAST
POTIER Bernard
66 1/A
2ème
Chauffeur
POURADE René
66 1/B
CCS
Cuisine
POURNY
-
Béchar
3ème CST/CAST
POURTY
64 1/A
Béchar
Bureau poste militaire
PRANGERE Bernard
64 2/A
2ème / 1er
Chauffeur GBO
PRÉVOST René
66 1/C
1ère
Mécanicien
PRÉZEAU Paul
65 2/A
CCS
Mess à Reggan-Plateau
PRIAMI Georges
64 1/B
Béchar
 
PRISSET Joël
63 2/A
1ère / Béchar
ex 2ème Cie du GT 520
PROUIN Jean-Paul
64 1/C
-
Foyer
PROVO René
65 2/C
1ère
 
PRUVOST
64 1/C
-
Réfectoire
PRUVOST Joël
66 1/A
1ère
Mécanicien
PUIG Roger
Capitaine
  Commandant en second et Major
Q      haut de page
QUEHEN Francis
65 2/C
1ère
 
QUELIN Christian
64 2/A
-
Casernement
QUEROLLE Guy
Lieutenant
-
Officier adjoint Chef de Corps
QUIGUINER
MdL/chef
   
QUINTIN Jean-Claude
65 2/B
1ère
Chauffeur GBO
R     haut de page
RABOT Y.
60 1/A
Béchar
3ème GST
RADO Claude
60 1/B
Béchar
3ème GST
RAILH
64 1/A
Béchar
Chauffeur GLR
RALLIER
64 1/A
Béchar
Cuisines
RANNOU Alain
66 2/C
2ème
 
RANZENIGO D.
60 1/A
Béchar
3ème GST
RAPIN Joël
65 2/B
CCS
Mess à Reggan-Plateau
RAPPE
64 1/C
-
 
RASSON Bernard
65 1/B
1ère
Chauffeur GBO
RAVAT Guy
66 1/C
1ère
 
RAVAUD Michel
65 2/B
2ème
 
RAYNAUD André
-
Béchar
3ème GST et 3ème GT (11/62-11/63)
REBOUL Guy
65 1/B
CCS
Maçon
RÉCALDE Pierre
66 1/C
1ère / 1er
Chauffeur GBO
REDON
64 1/A
Béchar
 
REIGNIER-PRIMET
Capitaine
CCS
Commandant d'Unité 3ème GT
REMY André
Sous-lieutenant
   
RENOULT Roger
65 1/C
1ère / 2ème
 
REROLLE Jean-Claude
63 1/B
Béchar
3ème GT (1963-1964)
RESTOUT Pierre
65 2/B
1ère
 
RÊTEUX Michel
65 2/A
2ème
Chauffeur Gazelle GBC
REVERSÉ Jean-Paul
-
-
 
REYES Francis
67 1/A
2ème
 
REYNES C.
60 1/A
Béchar
3ème GST
RICHARD Raymond
MdL/chef
   
RICHARDOT André
Chef d’Escadron
-
Commandant en second et Major
RIEDINGER Charles
64 2/A
-
 
RIESS Gilbert
65 1/B
1ère
Soudeur
RIVET Jacques
Lieutenant
2ème / 2ème
 
RIVIERE René
66 1/B
1ère
Électricien
RIZOUD M.
60 1/A
Béchar
3ème GST
ROBERT Louis
-
Béchar
3ème GT (1964)
ROBINET
Lieutenant-colonel
-
Chef de corps 3ème GST (1960-1962)
ROBLET
65 2/C
2ème
 
ROBQUIN
64 1/C
-
 
ROCHE Jean-Pierre
-
Béchar
3ème GST (1961-1962)
ROCHE Raoul
65 1/A
1ère
 
ROGER Michel
65 2/A
1ère
 
ROGER Roland
65 2/A
2ème
Chauffeur GLR
ROGERS Jean-Claude
65 2/A
1ère
Mess
ROIX Joël
64 2/A
CCS
Réfectoire
ROLLAND Pierre
64 2/A
-
Transmissions
ROPARS Yves
65 2/A
1ère / CCS
Mécanicien Atelier
ROPIQUET Jean-Pierre
64 2/A
-
Casernement
ROSACK
65 2/C
2ème
 
ROSE Joël
65 2/A
CCS
Maçon
ROUAT
65 2/B
2ème
 
ROUGEAUX
66 2/C
-
Chauffeur GBO
ROUGELET Jean-Pierre
66 2/B
CCS
Chauffeur
ROUGEMONT
64 1/C
-
Boucher
ROULER Jean
65 2/C
2ème
Chauffeur GBO
ROULLAND Gérard
65 2/A
CCS
 
ROUSSEAU
64 1/C
2ème
Chauffeur GLR
RUDNIANYN Michel
66 1/A
1ère / 2ème
Chauffeur GBO
RUSSEIL Jean-Paul
66 1/C
CCS
 
RUSSON Hubert
64 1/B
Béchar
Chauffeur GBO
RUTKOWSKI Richard
65 2/C
1ère
Mécanicien
RYCKELYNCK Albert
66 2/A
CCS
 
S     haut de page
SABATIER Louis
67 1/A
2ème
 
SAMULEWICZ David
65 1/B
1ère
 
SAUDEMONT Paul
65 2/C
CCS
 
SAUGRAIN Jean-Luc
65 2/C
CCS
Secrétariat
SAUSSES Gérard
MdL
   
SAUVAGE Jean-Claude
64 2/C
   
SCHIBLER Jean-Louis
66 2/A
2ème
 
SCHLINDEWEIN Raoul
65 1/B
2ème
 
SCHNEIDER Bernard
65 1/B
1ère / CCS
Peintre
SCHOTT
MdL/chef
   
SCHWINN Marc
66 1/A
1ère
 
SÉJALON Jean
64 2/A
1ère
Magasinier Garage
SERGENT Guy
65 2/B
1ère
 
SICARD
64 1/A
Béchar
Chauffeur GBO
SICHLER Daniel
Lieutenant-colonel
-
Chef de Corps 3ème GT (1965-1967)
SIMON
66 1/C
CCS
 
SIMONEAU « Bébert »
-
Béchar
3ème CST/CAST
SIX
64 1/C
-
 
SIX Jean-Pierre
65 2/C
1ère / 2ème
Chauffeur GBO
SMETS André
58 2/B
 -
3ème G.S.T
SOBOLEWSKI Jean
65 1/A
1ère
 
SOKOVSKI
MdL
1ère
 
SONNET Bernard
65 2/B
1ère
 
SOUARD Jacques
66 1/A
1ère
Mécanicien
SOUBLIN Gérard
64 2/A
-
Chauffeur GBO
SOULFOUR Michel
66 2/B
CCS
Chauffeur GLR Cuisine
SOYEZ Jean-Marie
65 1/B
1ère
Secrétariat
SPICHER
64 1/C
-
 
STAMM Jean-François
64 1/A
Béchar
Chauffeur GBO
STIEFBOLD Jacques
-
Béchar
3ème GST (1961-1962)
STIEVENARD Claude
64 1/B
1ère / 2ème
 
SUING Jean-Paul
66 1/A
1ère / 1er
Chauffeur GBO
SULLY
-
Béchar
3ème CST/CAST
SURAM Guy
66 1/B
1ère
 
SURET Jean-Claude
64 1/C
-
 
SURZUR Jean
65 2/B
1ère
Chauffeur GLR
T     haut de page
TADARY
64 1/A
Béchar
Chauffeur Willème
TALLEUX Michel
65 1/B
1ère
 
TARDIEU
MdL/Chef
Béchar
Trésorier
TERRASSON
64 1/A
Béchar
 
TESTEFORT Gérard
66 1/C
CCS
Magasinier
THAILLIER Jacques
MdL
-
3ème CAST, 3ème GST et 3ème GT (1954-63)
THERY
64 1/C
-
 
THÉRY Christian
MdL/Chef
1ère
Adjoint au chef de peloton GBO
THIERRY
65 2/C
2ème
Mécanicien
THIRION Georges
65 1/B
2ème / CCS
 
THOMAS Jean-Michel
66 1/B
CCS
Trésorerie puis entretien humidos et jardinier
THOREL Jean-Pierre
66 2/B
CCS
Ordinaire
THULLIER Paul
65 2/C
2ème / 3ème
 
TIMERMAN
Adjudant-chef
CCS
 
TINTIGNAC
Capitaine
(1948-1953)
Commandant d'Unité 3ème CST et 3ème CAST
TONTONI Alain
66 2/A
CCS
Coiffeur
TOUIN
64 1/A
Béchar
Chauffeur GBO
TOURRET Gilbert
Capitaine
2ème
Commandant d'Unité 3ème GST
TRANCHARD Jean-Paul
66 2/A
CCS
Atelier du corps
TSCHARNKE Daniel
64 2/A
2ème / 1er
Chauffeur GBO
TUBŒUF Gérard
66 1/A
1ère
Chauffeur GBO
U     haut de page
UEBERSCHLAG Georges
65 1/B
2ème / CCS
 
URBAN Marcel
65 2/B
2ème
 
V     haut de page
VAAST Ernest
65 2/B
2ème
Dépanneur
VAILLET Jean-Marie
66 2/B
CCS
Secrétariat
VALLIN
64 1/B
Béchar
Chauffeur du commandant
VANBERGEN Francis
65 1/A
2ème
 
VANBEVEREN Raymond
64 1/C
-
 
VANCOPPENOLLE Lucien
66 2/B
CCS
Atelier du Corps
VANDAELE Robert
-
-
 
VANDAMME
64 1/B
CCS
Transmissions
VAN-DE-CANDELAERE Patrick
65 2/A
1ère
 
VANDERBRIGGHE Jean-Luc
-
-
 
VANESSON
Adjudant-chef
Béchar
3ème CST/CAST - Service administratif
VANTIELCKE
MdL
   
VAN TROYS Fernand
64 2/C
   
VARLET Bernard
66 1/A
1ère
 
VARNIER Claude
64 2/B
CCS
Administratif
VASTEL
65 2/B
2ème
Chauffeur GBC
VENDEVILLE Daniel
64 2/A
-
Chauffeur GBO
VÉNIAT Jean-Claude
65 1/C
1ère / 3ème
 
VENTOUX Bernard
Adjudant-chef
2ème / 2ème
 
VENTUROLLI
-
Béchar
3ème CST/CAST
VERCHELDE Didier
-
-
 
VERHEES Christian
64 2/A
-
Transmissions
VETTE
64 1/B
Béchar
 
VIEILLE Germain
65 1/C
2ème / 2ème
 
VIGIEUX Christian
66 1/C
1ère
 
VIGNERON Jean-Bernard
66 1/A
-
 
VILLON
MdL
Béchar
3ème CST/CAST
VIMONT-VICARY Pierre
Médecin-Lieutenant
-
Médecin-chef du 3ème GT (09/66 – 06/ 67 )
VINETTE Roland
66 1/C
CCS
Magasinier
VIONNET Michel
60 1/A
Béchar
3ème GST - Chauffeur GBO
VITREBERT Pierre
64 2/B
CCS
Foyer
VOISINE André
65 2/B
1ère
 
VOLF
Lieutenant
-
 
VRIGNAUD
64 1/A
Béchar
Mess sous-officiers
W-X-Y-Z     haut de page
WATTEAU Christian
66 2/B
CCS
Transmissions
WAUBANT Noël
64 1/B
Béchar
 
WEISS Werner
MdL
CCS
Atelier du Corps 2ème échelon
WENDER
Adjudant
1ère / 3ème
 
WEYMEELS Claude
64 2/A
2ème
Secrétariat
WIDEHEN Jackie
66 1/A
-
 
WINCKEL Jean-Joseph
65 1/B
2ème / CCS
Station Service
YUNG Alain
65 2/C
1ère
 
ZUBA Michel
65 2/C
2ème
 

haut de page